Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.04.2018 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опухоль размером с кулак удалили дагестанские врачи 57-летнему пациенту

Врачи Республиканской клинической больницы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи удалили гигантскую опухоль 57-летнему пациенту, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Врачи Республиканской клинической больницы – Центра специализированной экстренной медицинской помощи удалили гигантскую опухоль 57-летнему пациенту, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Мужчина поступил в больницу уже в состоянии комы. По результатам МРТ в мозгу пациента обнаружили глиобластому размером с кулак – это самая злокачественная и быстроразвивающаяся форма опухоли. При таком диагнозе без должного лечения человек сгорает за 2-3 месяца. Было решено экстренно провести операцию. Чтобы удалить новообразование, врачам понадобилось несколько часов. По словам оперирующего нейрохирурга Шамиля Садикова, сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно. Он уже пришел в себя, ему стало намного легче. В дальнейшем мужчине назначат химиотерапию.

«В январе пациент делал МРТ головного мозга и тогда он был здоров. Буквально за три месяца опухоль возникла и выросла до таких размеров», – рассказал врач-нейрохирург Шамиль Садиков.

По его словам, рак головного мозга коварен тем, что его трудно диагностировать, и он протекает бессимптомно. «Большинство больных обращаются за помощью специалистов слишком поздно: на ранних стадиях у глиобластомы нет почти никаких симптомов. Позднее больной начинает чувствовать недомогание: возникает тошнота, рвота, судороги, головная боль, может снижаться зрение, нарушаться речь и память. В группу риска входят в основном мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Спровоцировать заболевание может черепно-мозговая травма, постоянное воздействие химических веществ, например, высокая концентрация свинца на рабочем месте, ионизирующее излучение (радиация), некоторые из вирусов герпеса человека или генетические заболевания», – отметил доктор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4