Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.10.2020 17:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось совещание по вопросу внедрения в Дербенте цифровой платформы Росатома «Умный город»

В Дербенте состоялось совещание по вопросу внедрения в Дербенте цифровой платформы Росатома «Умный город»

21 октября в администрации Дербента под председательством заместителя главы города Заура Эминова состоялось совещание по вопросу внедрения в Дербенте единой информационной основы цифровых городских сервисов — цифровой платформы Росатома «Умный город».

Участники совещания рассмотрели разные подходы к созданию в Дербенте «умной» инфраструктуры, способствующей превращению города в многофункциональный центр, комфортный для работы, развлечения и творчества. В центре обсуждения были вопросы готовности Дербента к цифровизации, монетизации городских сервисов.

Во время дискуссии эксперты обозначили основные задачи по цифровизации, стоящие на повестке дня, сформулировали, какие потребности администрации можно закрыть с помощью цифровой городской среды. Так, в Дербенте успешно внедрить «Безопасный город». Следующие шаги – организовать сбор и анализ городских данных по всем сферам жизнедеятельности города для использования при принятии управленческих решений, наладить более оперативную и открытую связь с жителями для более эффективного направления ресурсов для решения городских проблем.

Как отметили участники дискуссии, цифровая инфраструктура Дербента готова для интеграции существующих цифровых решений в единую систему, что позволит получить дополнительный эффект за счет аналитик, в том числе и предсказательных, на данных, функционально не связанных. Эффективный инструмент для решения этих проблем – Базовая платформа «Умный город Росатома», разработанная компанией «Русатом Инфраструктурные решения». Эта платформа уже хорошо себя зарекомендовала в городе Саров Нижегородской области. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Это целиком российская разработка, которая дает возможность приступить к созданию «умного» города на базе уже существующей инфраструктуры и за счет этого быстро выйти на новый уровень взаимодействия муниципалитета, жителей и бизнеса практически во всех сферах жизни города.

«Умный город» Росатома представляет собой комплекс современных технологий, созданный на базе цифровых платформенных решений и инструментов управления процессами и позволяющий настроить диалог между муниципальной властью, населением и бизнесом, подготовить муниципалитет к новым требованиям организации управления со стороны общества и бизнеса, повысить эффективность муниципальных служб, предоставить каждому жителю возможность влиять на вопросы городского развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125