Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.11.2020 17:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте ведутся реставрационные работы разрушенной крепостной стены

В Дербенте ведутся реставрационные работы разрушенной крепостной стены

22 ноября, в Дербент по поручению руководства Министерства Культуры РФ, прибыли специалисты подрядной организации специального научно-реставрационного управления. В настоящее время они проводят консультацию и предварительные аварийно-спасательные работы по защите культурного объекта – крепости «Нарын-Кала» от дальнейшего её обрущения.

Напомним, частичное обрушение дербентской Южной крепостной стены у ворот Орта-Капы произошло в ночь с 16 на 17 ноября в результате намокания исторической кладки в связи с длительными проливными дождями.

В связи с этим первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин посетил Дербент и осмотрел место обрушения стены. Он дал поручение подготовить дорожную карту по восстановлению разрушенных элементов крепости и ее сохранению.

В первую очередь, по словам генерального директора подрядной организации Юрия Егорушкина, необходимо огородить участок и предотвратить дальнейшие динамические разрушения.

«В настоящее время ведется разработка проекта реставрации, а после этого мы займемся реализацией комплекса научно-реставрационных работ. Наружные стены начинают выдавливаться в результате того, что верхняя площадка, которая была зацементирована, в какой-то момент начала пропускать дождевую воду, осадки, они просачивались внутрь этих башен. Необходимо будет полностью разобрать внутренние полости башни, примыкающей к Орта-Капы с другой стороны. Для этого придется вытащить массу жижи и заново полностью по технологии перекладывать полость известковым бутобетоном. Пока ориентируемся, что все необходимые мероприятия на объекте будут завершены до конца 2022 года», — отметил генеральный директор подрядной организации специального научно-реставрационного управления Юрий Егорушкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237