Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.02.2020 19:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров обсудил со своими заместителями ход реализации республиканской программы по комплексному развитию Дербента

Сегодня, 25 февраля, глава Дербента Хизри Абакаров провел совещание со своими заместителями, на котором обсудил ход реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент».

Сегодня, 25 февраля, глава Дербента Хизри Абакаров провел совещание со своими заместителями, на котором обсудил ход реализации Государственной программы Республики Дагестан «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент». Он поручил своим заместителям в рамках реализации программы разработать план-графики своей работы по их профильным направлениям. Ответственным за эту работу назначен Арсен Шерифов.

Также на совещании рассматривались вопросы строительно-монтажных работ по улицам, на которых сейчас проводится комплексная реконструкция. В частности, речь шла об ул. Параллельная, где на землях, которые принадлежат муниципалитету, были незаконно построены частные дома. Все нарушители были уведомлены о необходимости демонтировать постройки, которые мешают ходу реконструкции. Не все жители улицы выполнили предписание администрации, однако по закону им все равно придется это сделать. Также, как и этот факт, затягивает сроки завершения реконструкции нежелание некоторых жителей улицы подключаться к центральной канализационной системе и закапать свои ямы «шамбо». Они требуют от администрации города провести работы по подключению каждого дома, однако город по закону не имеет права тратить бюджетные средства на эти цели. Этот факт вызывает недоумение, так как при начале реконструкции улицы Параллельной жители выражали готовность помогать администрации в работе, а когда процесс практически завершен, некоторые из них отказываются сделать то, что требует от них законодательство, и подключить свои дома к центральной канализационной системе. Было отмечено, что после завершения всех работ по реконструкции, сделать это будет невозможно, так как никто не даст разрешения демонтировать тротуарную плитку или портить новый асфальт для того, чтобы подключиться к городской канализации. Хизри Абакаров поручил создать рабочую группу, в которую войдут советник главы Арсен Ибрагимов и сотрудники Управления капитального строительства города, чтобы провести разъяснительную работу с жителями улиц Параллельная и М.Манарова, и не затягивать сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Также глава города сообщил, что в ходе инспектирования хода реконструкции улиц им. Г. Сеидова, М. Манарова и Параллельной он остался недоволен качеством укладки тротуарной плитки и дал поручение усилить контроль за этой работой, а некоторые участки переложить заново.

На совещании обсудили вопрос строительства канатной дороги, которая протянется от крепости и пройдет по ул. им. Пушкина до берега моря. На сегодняшний день уже разработан проект планировки территории по данному объекту. Проводится работа с Агентством по охране культурного наследия РД по согласованию строительства канатной дороги. В ближайшее время планируется объявить конкурсные процедуры по определению проектной организации. Согласно Государственной программе Республики Дагестан «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент», проектирование канатной дороги и получение положительной экспертизы на него должны быть готовы до конца этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49