Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

24.03.2020 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось совещание по вопросу благоустройства городского кладбища «Кырхляр»

24 марта в администрации города под председательством мэра Дербента Хизри Абакарова состоялось совещание по вопросу благоустройства городского кладбища «Кырхляр».

24 марта в администрации города под председательством мэра Дербента Хизри Абакарова состоялось совещание по вопросу благоустройства городского кладбища «Кырхляр».

В совещании приняли участие председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, заместители главы администрации, представители религиозных организаций Дербента и представители Управления архитектуры и градостроительства администрации города.

Сразу после представления главным архитектором города Исой Магомедовым, двух проектов планировки кладбища, слово передавалось участникам совещания. Желающие могли задать вопросы, а также высказать свое мнение, замечания, предложения.

Все вопросы и выступления участников совещания внесены в протокол и будут учтены при дальнейшем рассмотрении проекта.

В рамках встречи, все ее участники единогласно проголосовали за первый проект планировки кладбища «Кырхляр».

Согласно первому проекту планировки, на территории кладбища у главного входа, на месте бывших гаражей планируется обустроить площадку с парковочными местами. Большая плоскость каменной стены подчеркивает архитектуру арки главного входа. С внутренней стороны арка главного входа дополняется галереей, обрамляющей небольшой двор. Под навесом галереи предусмотрены места для сидения, размещены информационные стенды с правилами посещения кладбища. В торце галереи — источник для омовений, за ним в помещении туалетные комнаты. К ним примыкает комната для сотрудника. Для сувениров и платков предусмотрен отдельный киоск у арки входа. В большой нише планируется разместить надпись на арабском языке, высеченную в камне. Текст надписи будет выбран с участием уважаемых в Дербенте жителей, деятелей культуры и искусства. Проект предусматривает мощение существующих дорожек и прокладку нескольких новых; установку бордюрных камней, сдержанного освещения, поливочных фонтанчиков вдоль главных аллей, а также небольшого количества лавочек для отдыха пожилых посетителей. Благоустраиваются дополнительные входы (западный и восточный). В нескольких узловых местах территории устанавливаются навигационные стенды с указателями направлений к значимым местам кладбища (входы, мавзолей, некрополь). Озеленение территории: живые изгороди вдоль дорожек. Реставрационные мероприятия включают восстановление старых могильных камней, очистку резных каменных поверхностей, выравнивание покосившихся и упавших памятников. Большое количество металлических заборов, установленных вокруг могил, не является традиционным для исламских кладбищ и визуально замусоривает вид. Проект включает предложение по принятию регламента, ограничивающего самовольную установку заборов.

В ходе совещания также был презентован проект регенерации исторической среды, в рамках которого рассматриваются несколько вариантов решений по замене кровли верхней части города в единый стиль.

По словам мэра Дербента Хизри Абакарова, единый архитектурный стиль существенно повлияет на внешний облик Дербента, сделая его уникальным.

«Первое впечатление о городе создаётся у туристов при взгляде на открывающуюся панораму с высоты крепости "Нарын-кала". Сегодня картина состоит из серых, местами очень ярких крыш», — отметил Хизри Абакаров.

Администрация города представит несколько цветов, наиболее подходящих для покрытия кровли. Из предложенных вариантов горожане смогут выбрать подходящий и использовать его в оформлении своего дома.

Данные параметры будут внесены в правила землепользования и застройки. Дербентцы смогут согласовать проект своего дома только после выбора определенного цвета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141