Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

11.06.2020 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шамиль Алиев проинспектировал микрорайон "Аэропорт" г. Дербент на предмет выработки решений по организации мероприятий против подтопления

11 июня заместитель главы администрации Шамиль Алиев совместно с комиссионной группой в составе из представителей УКС, УЖКХ, ФГБУ Минмелиоводхоз проинспектировал микрорайон "Аэропорт" г. Дербент на предмет выработки решений по организации мероприятий против подтопления.

11 июня заместитель главы администрации Шамиль Алиев совместно с комиссионной группой в составе из представителей УКС, УЖКХ, ФГБУ Минмелиоводхоз проинспектировал микрорайон "Аэропорт" г. Дербент на предмет выработки решений по организации мероприятий против подтопления.

Ежегодно в осенние, весенние повадковые периоды город Дербент имеет проблему затопления микрорайона Аэропорт, находящихся в нем жилых домов, садово-приусадебных участков и социальных объектов.

Причина тому отсутствие организованного и контролируемого спуска воды, который устремляется в город из поливного канала, идущего от шлюза Самур-Дербентского канала.

Излишки воды, которые остаются после полива территории бывших сельхозугодий колхоза имени Жданова после железной дороги попадают в микрорайон Аэропорт.

Имеющийся на сегодняшний день спускной канал застроен домами и иными объектами. На всем протяжении имеющегося, и ни кем не обслуживаемого спуска воды, установлены трубы разных диаметров, участками он засорен или является стихийным. Указанные факторы создают подпор воды и усиливают угрозу стихийного распространения воды по всей территории микрорайона Аэропорт, превращая данный канал АЭС источник повышенной опасности. По поручению Главы Дербента Х. М. Абакарова в целях решения превентивных задач по недопущению ЧС в повадковые периоды заместителем главы администрации Шамилем Алиевым организована комиссионная группа и выезд для поиска технического решения проблемы. Дело в том, что в связи с застройкой данного спускного канала, спроектировать и согласовать такой проект будет крайне сложно, а полное перекрытие канала создаст угрозу подпора воды и при пиковой нагрузке Самур-дербентского канала в повадкововые периоды мы можем получить ЧС большого масштаба. После подпора, в случае прорыва вода может неожиданно и в большем объеме накрыть и затопить весь микрорайон.

По результатам данной выездной проверки было проведено рабочее совещание на базе Управления капитального строительства и выработан ряд предложений, которые будут предложены на решение главы города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33