Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.09.2020 12:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров принял участие в заседании Совета по развитию градостроительства и архитектуры

Под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня, 9 сентября, состоялось заседание Совета по развитию градостроительства и архитектуры. В фокусе внимания оказалась тема разработки градостроительной документации в республике. Мэр Дербента Хизри Абакаров в ходе совещания рассказал о планируемых и реализованных преобразованиях в городе.

«При строительстве любого объекта самое важное — это фундамент и инженерные сети. Нами было принято решение создать документ, определяющий стратегическое развитие города в соответствии с реальными возможностями. Для этой работы мы привлекли группу людей на внебюджетные средства в размере двух с половиной миллион рублей, провели стратегический анализ и пришли к выводу, что нам нужно сделать комплексную программу", — обозначил он.

Хизри Абакаров подчеркнул, что в декабре 2018 года администрация города Дербент приняла решение об организации первого в истории Российской Федерации международного конкурса на разработку мастер-плана и приступила к аналитическим исследованиям комплексной оценки. В данном мероприятии приняли участие 64 компании, разделенных на 26 команд. Победителем конкурса стала компания «Новая Земля».

"Теперь у нас есть документ, на который мы опираемся и по нему мы уже знаем, как должен развиваться город. Они уже провели более 50 мероприятий: разработка проекта набережной, канатной дороги, дворца спорта и образовательного центра.

Начали работу с более легких проектов, таких как переулок Казем-Бека. После ее благоустройства, жители, проживающие здесь уже много лет, передумали продавать свои дома. Они начали приводить фасады своих зданий в порядок. Стоит отметить, что там же расположен и «Пассаж». Все мероприятия в выходные дни проводятся именно там. Данный переулок никогда не остается пустым, здесь постоянно отдыхают жители и гости города. Принято решение о необходимости развития мест пешеходной доступности. Так как город является туристическим, здесь нужны в первую очередь пешеходные дороги, для велосипедистов и самокатов, чтобы прокатиться на них сверху от улицы Дрожжина до набережной города. У нас уже есть готовый проект проспекта Агасиева и Гагарина, где предусмотрены пешеходные дороги. Автотранспортные дороги в проекте сузили, чтобы создать широкие пешеходные дороги и чтобы машины не могли превышать скорость во время езды. Все планируемые преобразования в городе мы согласовываем с жителями города. Они поддержали данный проект. Были выявлены в ходе разработки проекта много незаконных объектов, которые выходят на общественные территории. Их было решено снести. Жители города отнеслись к данным мероприятиям с пониманием, так как все работы, которые мы проделываем в городе, в первую очередь направлены на удобство горожан. Также у нас появилась идея открыть проход от крепости до набережной города через улицу Мамедбекова. Работы уже начаты и ведутся активным темпом. В октябре текущего года проект будет запущен. От улицы Мамедбекова появится проход к парку имени Низами Генджеви и к маяку, которые принадлежит военным. Мы уже вели с ними разговоры о передаче маяка на баланс города, и они пошли к нам на встречу. В Дербенте появятся общественные места, где семьи с детьми смогут проводить свой досуг. Там же предусмотрены туалеты и места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работы по разработке проекта по благоустройству Сосновго бора начнется в октябре текущего года. Городу нужны две важные составляющие – это комплексная программа и грамотный архитектор. Только архитектор знает, как правильно сделать нормативы, как правильно благоустроить город. У нас было 130 участков, которые мы раздали людям с категорией малоимущих. С условием, что построенные на этих участках дома будут согласованы с главным архитектором города. Данное мероприятие проводиться с целью не нарушить градостроительные нормы. Их дома будут построены строго по регламенту администрации города, вплоть до единого цвета кровли.

Моей целью является создать больше общественных мест, пространств. К нашему городу в настоящее время присоединяются много территорий. Мы думаем с архитектором как строить ИЖС в такой же форме строго по регламенту. Впервые принято решение о проведении комплексной работы по получению индивидуального жилого строительства. Реализация данного проекта позволит привлечь финансовые средства на инфраструктуру комплексного строительства ИЖС и построить индивидуальное жилье. Доступным путем создать ипотечные продукты по программе дом РФ. Там действительно дают деньги по 3%. Для этих целей мы уже предусмотрели 16 га земли. Под домами будут расположены магазины, чтобы жителям не пришлось далеко выезжать в город за продуктами. То, что касается водоснабжения, мы привлекли ленинградскую компанию. У нас есть проект.

Канализация и инженерные сети взяты под основу. Работы ведутся», — отметил он.

Владимир Васильев высоко оценил проводимую в Дербенте работу и призвал глав других муниципалитетов брать пример с нее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16