Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

02.04.2021 17:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялся благотворительный праздник для особенных детей с аутизмом

В Дербенте состоялся благотворительный праздник для особенных детей с аутизмом

2 апреля во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день проходит акция «Зажги синим» — более 3 тысяч знаковых зданий и достопримечательностей более чем в 600 городах и 45 странах мира подсвечиваются синим в знак присоединения к проблеме аутизма.

В этом году к акции присоединился и Дербент. В детском развлекательном клубе «Солнышко» состоялся благотворительный праздник для особенных детей с аутизмом.

В нём приняли участие семьи из Дербента, Дербентского района и Дагестанских Огней, представители управления образования города, благотворительного фонда «Инсан», общественники.

Цель мероприятия в первую очередь — социальная адаптация семей с особенными детьми, привлечение внимания общественности.

Председатель Совета женщин Дербента Валерия Хасанова отметила, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе.

Сегодня в мире больше 10 миллионов людей с аутизмом. В 1995 году статистика давала цифру один аутист на 5000 человек, а в 2017 году один к пятидесяти. По последним данным новой статистики – расстройства аутистического спектра встречаются у каждого 54-го ребенка, что на 10 % больше, чем по статистике 2018 года. У мальчиков аутизм диагностируется в три раза чаще, чем у девочек.

На сегодняшний день в Дербенте зарегистрировано 19 детей с таким диагнозом. Возможно, количество детей с аутизмом больше, но значительное число детей пока остаются недиагностированными или получают другие диагнозы.

В ходе праздника детей развлекали и веселили аниматоры детского клуба «Микки Маус».

Были проведены специальные игровые занятия для детей и их родителей.

В завершения мероприятия мамам и детям от благотворительного фонда «Инсан» торжественно вручили подарочные, денежные сертификаты на покупку канцелярских товаров в магазине «Классный».

Организаторами мероприятия выступило – городское управление образования администрации Дербента. Спонсоры праздника — детский развлекательный клуб «Солнышко», благотворительный фонд «Инсан», магазин канцтоваров «Классный», аниматоры детского клуба «Микки Маус», студия аэродизайна «Апельсин» и выпечка сладостей «Дуэт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159