Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.10.2017 12:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупрежден - значит вооружен

25 октября в управлении ГО ЧС городского округа «город Дербент» состоялось совещание с представителями всех религиозных общин города, на котором обсудили порядок и согласованность при оповещении населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.

Открывший мероприятие начальник управления ГО ЧС по г.Дербент Сайбун Сайбунов акцентировал внимание присутствующих на том, что из-за отсутствия автоматизированной системы оповещения населения города на случай ЧС придется воспользоваться имеющейся в мечетях звуковой системой. Но для проверки эффективности применения этой системы следовало бы провести учение.

Однако обращения ГО ЧС по различным причинам не были приняты к исполнению отдельными лицами, оповещения не были переданы по громкоговорящей системе. Сайбун Сайбунов отметил необходимость проведения подобных мероприятий – профилактическая проработка способов оповещения населения о чрезвычайных ситуациях позволит быть готовым и исключить различные деструктивные факторы, – Мы не должны допустить повторения ошибок, которые, имели место в 2010 и 2012 годах при сильных ливнях, обрушившихся на Дербент. К сожалению, тогда имели место разрушения домов и человеческие жертвы.

В соответствии с действующими законами и согласно Плану основных мероприятий городского округа «город Дербент», необходимо ежемесячно проводить проверку систем оповещения населения г. Дербента. Его цель – проверка местной системы оповещения города для своевременного предупреждения населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Оповещение должно проводиться с помощью сирены «С-40», установленной на здании ПАО «Ростелеком» (ЗУС) и через выходные акустические устройства (громкоговорящие устройства), установленные на минаретах мечетей (согласно соглашению от 12.04.2017г.) и автотранспортом с ГГУ (громкоговорящими устройствами) ОМВД РФ по г. Дербенту (согласно соглашению от 19.04.2017 г.).

В установленное время через пульт управления в ЕДДС г. Дербента подается сигнал: «Внимание! Внимание!» (сирена С-40), через 15-20 секунд с помощью громкоговорящих устройств, установленных на минаретах мечетей и автомобилях ОМВД РФ по г. Дербенту, передается речевая информация об угрозе или возникновении ЧС. Районы города, не охваченные такой системой, оповещаются с помощью посыльных.

Главный специалист отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии администрации городского округа «город Дербент» Мурадхан Рабаданов в своем выступлении подчеркнул огромную важность достижения слаженности в действиях всех звеньев при тревожной ситуации в городе, – Ясно, что старые системы оповещения в виде воющих сирен давно уже вышли из строя, а новых нет. Сегодня предпринимаются все меры для того, чтобы в городе действовала надежная система оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций. Кое-какие шаги уже предприняты, но до завершения работ и испытания еще очень далеко. Поэтому для исключения повторения ошибок прошлого мы должны использовать весь имеющийся потенциал.

Выступивший представитель отдела просвещения ДУМД по ЮТО Курбан Рамазанов отметил, что нет каких-либо препятствий для оповещения населения с помощью громкоговорящей аппаратуры, имеющейся в мечетях. Это мнение поддержали все присутствующие.

Сайбун Сайбунов сообщил, что в ближайшие дни будет проведена учебное оповещение, в тексте которого будет содержаться предупреждение о том, что проводится учение, чтобы не вызвать панику среди населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17