Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.06.2017 12:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось торжественное открытие набережной

фото: Надыра Рустамова

Наида КАСИМОВА

Событие, которое дербентцы так долго ждали, свершилось. 7 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новой набережной и городского пляжа.

фото: Надыра Рустамова

фото: Надыра Рустамова

фото: Надыра Рустамова

Наида КАСИМОВА

Событие, которое дербентцы так долго ждали, свершилось. 7 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новой набережной и городского пляжа.

Еще задолго до начала официального открытия праздника на набережную стали стекаться люди со всех концов города. Одни фланировали из одного конца набережной в другой, другие любовались достопримечательностями – благо, здесь есть на что посмотреть, третьи пытались спастись от жары у фонтанов, четвертые поднимались на ротонды и сверху любовались на яркую зелень газона, разноцветную палитру цветущих растений и на главную достопримечательность — Каспийское море… К четырем часам здесь яблоку некуда было упасть. В это же время на многочисленных площадках на территории набережной развернулось праздничное действо. Детвора облюбовала площадки, где их развлекали огромные мишки Тедди, Микки Маус, трансформеры, поварята и другие персонажи мультиков и фантастических фильмов. Агентство по организации праздников «Микки Маус» устроило для детей увлекательные игры, конкурсы, выступления. Особенно много людей собралось на площадке, где свое мастерство демонстрировали артисты Азербайджанского, Лезгинского, и Табасаранского театров. Любители национальной музыки окружили площадку, где выступал муниципальный оркестр национальных инструментов «Дербент». Большой популярностью у отдыхающих пользовались и студенты Дербентского музыкального училища, которые исполняли популярные мелодии на различных музыкальных инструментах и пели всеми любимые песни. Еще на одной площадке известные спортсмены показывали мастер-классы по самбо и боксу, а юные дзюдоистки вместе со своим педагогом Олесей Джандаровой устроили для зрителей показательные выступления. Любители волейбола собрались на городском пляже, где на двух волейбольных площадках соревновались, кто сильнее.

Даже сильный летний дождь не заставил никого покинуть набережную. Все терпеливо ожидали, когда начнется главное действо. И вот свои места в первом ряду перед сценой занимают высокие гости из Москвы и столицы нашей республики — министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, зампред Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, члены кабинета министров, главы городов и районов республики.

Перед торжественным открытием набережной высокие гости успели осмотреть ее территорию, пообщаться с горожанами. В беседе с журналистами Лев Кузнецов отметил, что Дербент испокон веков был воротами в Россию, ими он остается и сегодня. Здесь, по его словам, представлены все мировые религии от зороастризма до иудейской, христианской и мусульманской, поэтому во многом от самочувствия Дербента зависит общее состояние нашей страны. В древнем Дербенте много уникальных культурных объектов, но не было

общественного пространства, где люди могли бы отдохнуть, провести свободное время. Открытие новой набережной станет, по мнению федерального министра, важным этапом в истории города. Малик Баглиев, в свою очередь, отметил, что в прошлом году Дербент посетили 100 тысяч туристов, а в этом году ожидается еще больше гостей. «Теперь важно сохранить этот объект, и это не только моя забота, но также всех жителей Дербента», — сказал он.

Открывая торжественное мероприятие и обращаясь к жителям и гостям города, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сказал:

- Дербент — один из самых красивых городов не только в России, но и в мире. Отрадно, что сегодня мы открываем новую страницу в истории этого древнего города – мы открываем набережную, строительство которой осуществлено в рамках исполнения указа Президента России в связи с празднованием 2000-летия основания города. Нашей задачей было сделать так, чтобы этот новый современный объект гармонично, культурно, архитектурно вписывался в исторический облик города. Думаю, что у нас это получилось.

Лев Кузнецов выразил слова благодарности архитекторам и строителям, которые смогли за короткий период реализовать такой сложный с точки зрения строительства и важный с точки зрения социального значения проект.

Глава Минкавказа России призвал дербентцев и гостей города бережнее относиться к набережной и выразил уверенность в том, что реализация общественных проектов на этом не закончится,

-Мы будем и дальше восстанавливать культурные объекты, строить общественные пространства, модернизировать качество жизни людей, которые здесь живут, но это можно сделать, уважаемые дербентцы, только при вашей большой поддержке, — заявил Лев Кузнецов.

В свою очередь Абдусамад Гамидов от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства республики поздравил жителей Дербента со знаменательным событием не только в жизни города, но и всего Дагестана – открытием новой набережной. Он выразил признательность руководству страны и лично Президенту России Владимиру Путину за поддержку инициативы Главы республики по продлению сроков реализации юбилейных мероприятий до 2018 года. Глава кабинета министров также поблагодарил председателя организационного комитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города Дербента Александра Хлопонина, который продолжает координировать мероприятия по дальнейшему развитию потенциала древнего города. Особые слова благодарности он высказал министру РФ по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову — именно во многом благодаря ему стала возможной реализация такого крупного проекта, как строительство набережной, и его первому заместителю Одесу Байсултанову, который помогал в решении всех возникающих в ходе возведения объекта больших и маленьких проблем.

Премьер-министр отметил огромную работу, проделанную за последнее время по приведению Дербента в порядок. Совместными усилиями федеральных, республиканских и муниципальных органов власти удалось создать дербентцам достойные условия, решить множество проблем

социального характера. В рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента осуществлена реконструкция десятков улиц и парков, построены школа и детский сад, открыты музейный комплекс «Дом Петра Первого» и Музей истории мировых культур и религий, реконструирован ряд социальных объектов.

-Строительство набережной — это, безусловно, важное событие для города, которое придало его неповторимому облику дополнительный шарм и изящество, — отметил Абдусамад Гамидов. — Дербент – приморский город, и ситуация, когда у него не было своего морского фасада, никуда не годилась. Поэтому было принято решение безотлагательно приступить к обустройству береговой линии. Есть уверенность, что это масштабное гидротехническое и архитектурное сооружение станет еще одной визитной карточкой древнего Дербента, даст толчок к реализации такого плана проектов и в других приморских городах республики.

Глава кабмина республики также подчеркнул, что Дербент быстро преображается, становится туристским и историко-культурным центром республики, но еще многое предстоит сделать. Поэтому Правительство республики придает приоритетное значение обустройству города. Здесь реализуется масштабная программа по ликвидации аварийного жилья, переселению граждан в современные благоустроенные квартиры. Дома, построенные в рамках этой программы, стали украшением архитектурного облика города. Только в этом году будет построено еще 14 многоквартирных домов, идет строительство объектов культуры и туризма. Безусловно, все эти мероприятия невозможно провести без поддержки и помощи горожан, ведь все это делается для дербентцев, для улучшения их жизни, сохранения архитектурной и культурной самобытности древнейшего города страны.

Премьер-министр Дагестана выразил уверенность в том, что «нам удастся вместе превратить наш Дербент в современный, отвечающий духу времени город, комфортный для жителей, привлекательный и гостеприимный для туристов».

От имени дербентцев глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев поблагодарил Льва Кузнецова, Одеса Байсултанова, Рамазана Абдулатипова и Абдусамада Гамидова за этот великолепный подарок.

- Каждый из нас является свидетелем преображения Дербента и может реально ощутить, насколько комфортней стала городская среда, — сказал он. — Всё это благодаря Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина о праздновании 2000-летия города Дербента. Ещё на стадии завершения городская набережная, аналогов которой нет на Северном Кавказе, уже стала местом массового отдыха горожан и гостей, общегородской радостью и гордостью.

Отдельное спасибо глава города сказал рабочим, которые своими руками создавали эту красоту, несмотря на погодные условия и трудности возведения столь грандиозного объекта.

-Наша же задача, — подчеркнул он, — состоит в том, чтобы сохранить всё это для жителей города, республики, граждан нашей страны.

В завершение мероприятия глава Минкавказа России Лев Кузнецов вручил мэру города Малику Баглиеву символический ключ от набережной.

Стоит отметить, что городская набережная – это многофункциональный рекреационный комплекс, включающий в себя пешеходные дорожки, паркинг, спасательную станцию с медпунктом, пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа, то есть здесь созданы максимально комфортные условия для приезжающих полюбоваться красотой видов самого древнего города России. Кроме того, определены места размещения объектов благоустройства и культурного обслуживания населения в едином комплексе, что в свою очередь, даст дополнительный импульс для развития туризма в регионе.

Общая площадь набережной составляет 8,6 га, протяженность — 780 м, а общая вместимость — 3 815 человек. Сметная стоимость строительства набережной составила 428,0 млн. рублей, из которых 406 млн. было выделено в рамках госпрограммы из федерального бюджета.

После официальной части мероприятие продолжилось масштабной концертной программой. Перед многочисленными зрителями с зажигательными танцами выступили академические государственные ансамбли «Лезгинка» и «Каспий», а также современные исполнители дагестанской эстрады – народная артистка РД Рукият Гамзатова, заслуженный артист Дагестана и Карачаево-Черкесской республики Султан Айгумов, заслуженная артистка РД Умайра Шахбанова и многие другие.

В завершение торжества на территории набережной и крепости Нарын-кала состоялся праздничный фейерверк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55