Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.07.2017 12:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат»

Республиканский центр русского языка и культуры запустила 18 июля культурно-просветительскую акцию «Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат».

Республиканский центр русского языка и культуры запустила 18 июля культурно-просветительскую акцию «Читаем повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат».

«В дни, когда весь Дагестан отмечает 220-летие со дня рождения имама Шамиля, мы запускаем акцию, где знаменитые и популярные, а иногда совсем юные и амбициозные жители нашей республики прочтут отрывки из этой великой повести. Произведение дает возможность нашим современникам перенестись посредством художественного слова в далекий период российско-кавказской истории», – подчеркнули в учреждении.

Повесть, которую Лев Толстой писал восемь лет, обрела широкую известность как в России, так и за ее за пределами. Современники удивлялись таланту автора, сумевшего так ярко и живо написать суровый, мужественный, полный достоинства и внутренней свободы портрет горца. Сколько поколений россиян читали и перечитывали повесть, пытаясь глубже прочувствовать трагедию Хаджи-Мурата, времени и судеб, которые его окружали, обстоятельств, заложником которых он становился.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4