Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.09.2017 16:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская экологическая акция «Зеленая Россия» стартовала в Дербенте

5 сентября на площади Свободы был дан старт Всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», а также получила продолжение экологическая акция «Я – Дербент. Дербент – Я», инициированная средней школой №6.

В акции приняли участие педагоги и учащиеся средних школ города, студенты республиканских колледжей, представители  администрации города, молодёжных и общественных организаций. Лозунги и транспаранты с призывами: «Дербент – наш общий дом», «Не погубите Землю, люди, она у нас одна», «Земля без нас проживет, а мы без нее никак», «речевки», с которыми выступили учащиеся школ и студенты ссузов, показали, что ребята настроены серьезно, что у них уже сформировались нравственные принципы и активная жизненная позиция в такой сфере, как охрана окружающей среды. .

Перед участниками мероприятия выступил начальник городского управления образования Вадим Кулиев, который, поздравив учащихся и учителей с началом нового учебного года, подчеркнул, что за прошлый год ими сделано очень многое в области формирования экологической культуры. Коллективы школ участвовали в экологических форумах, акциях, субботниках, и работу в этом направлении, по словам начальника ГУО, следует продолжить.

– Бог подарил нам богатейшую природу – горы, море, плодородную почву, и всем этим надо не только пользоваться, но и беречь и преумножать, –  сказал он, обращаясь к собравшимся. — А что в действительности? Мы приходим на море, а на берегу – свалки мусора, поднимается в горы – и там следы присутствия человека: пустые баклажки, арбузные корки, разлагающиеся остатки еды. Нередко можно увидеть картину, когда по улицам города разбросаны пустые полиэтиленовые пакеты. Они летают по воздуху, развиваются, как флаги, на деревьях. Часто приходится слышать жалобы на то, что на улицах города высыхают деревья. Наверное, легче и благороднее набрать ведро воды и полить дерево перед своим домом, чем жаловаться и писать в социальных сетях, что за зелеными насаждениями никто не ухаживает.  

Вадим Кулиев напомнил участникам акции, что еще два года назад глава города Малик Баглиев предложил за каждым учеником закрепить дерево, кустарник, цветочную клумбу. В школах города такая работа уже проводится. Начальник ГУО призвал учащихся бережно ухаживать за зелеными насаждениями и в преддверии праздничных мероприятий, которые пройдут в Дербенте 15 сентября и на которые съедутся множество гостей из разных уголков нашей страны и зарубежья, сделать все возможное, чтобы древний город предстал перед гостями красивым и ухоженным.

О том, что у школьников появилась прекрасная возможность приобщиться к красоте и сохранению родной природы, на мероприятии говорили главный специалист, эксперт Министерства природных ресурсов и экологии республики Абдулхалик Омаров, главный специалист отдела по молодёжной политике администрации Байрам Мамедов, а также педагоги и учащиеся школ города.

В эти сентябрьские дни на территориях всех школ будут проводиться субботники, активизируется деятельность членов школьных организаций «Зелёный патруль». Вадим Кулиев призвал все учреждения и организации присоединиться к общегородским субботникам, первый из которых пройдет 9 сентября, и общими усилиями очистить улицы от хлама и мусора, благоустроить парки и придомовые территории многоквартирных домов.

По завершении экологической акции отряды «Зелёного патруля» отправились на свои подшефные территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26