Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

06.12.2018 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте выставлена уникальная коллекция старинных шелковых платков

В Музее истории мировых культур и религий состоялось открытие выставки «Гюльмендо- Келагеи», задумка которой принадлежит талантливому искусствоведу, всё время пребывающему в творческом поиске, заместителю директора Национального музея Дагестана Джамиле Дагировой.

В Музее истории мировых культур и религий состоялось открытие выставки «Гюльмендо- Келагеи», задумка которой принадлежит талантливому искусствоведу, всё время пребывающему в творческом поиске, заместителю директора Национального музея Дагестана Джамиле Дагировой.

- Сегодня мы всё больше обращаемся к своим истокам, которые со временем несколько утратили свою значимость в нашей жизни. Данный проект – ещё один шаг, сделанный в этом направлении. Он отсылает нас к временам наших бабушек, вызывающим тёплые воспоминания. А это дорогого стоит, — обратилась к гостям директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

О том, какой путь прошёл данный проект – от задумки до реализации, поведала его автор Джамиля Дагирова. Она собирала не только выставочные экспонаты, но и провела большую исследовательскую работу, собирая всю информацию о данной разновидности платков, к которой в нашем регионе относилось старшее поколение с большим благоговением.

Далее был продемонстрирован ролик, рассказывающий обо всех этапах изготовления столь изящного изделия, занявшего достойное место в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Слова благодарности организаторам выставки выразила представитель администрации Дербента, председатель Совета женщин города Валерия Хасанова. Она отметила, что Музей истории мировых культур и религий всегда движется вперёд, предлагая вниманию горожан очень интересные и оригинальные проекты. Всё, что выполняется руками мастеров, нсомненно, имеет особую ценность.

Директор Акушинского историко-краеведческого музея Зубалжат Мирзоева призналась, что очень рада сотрудничеству с музеем и, пожелав ему успеха, выразила надежду на его продолжение.

В мероприятии принял участие известный дагестанский исполнитель , заслуженный артист РД Эльчин Кулиев, которого очень впечатлила выставка. Он отметил, какую красоту женскому облику придаёт этот платок, играющий большой палитрой красок. Создаётся впечатление, что оказался на цветочной поляне — такую оценку дал певец инициативе женщин и девушек, которые в этот день использовали гюльмендо в своих нарядах. Он призвал девушек следовать своим традициям, подражая старшему поколению, а не перенимать чужие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15