Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.05.2018 11:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 МАЯ – ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

Ежегодно 28 мая в нашей стране отмечается День пограничника. В канун праздника в редакции газеты «Дербентские новости» побывал наш коллега, ветеран пограничных войск СССР Нариман Алибекович Карибов, один из представителей славной и доблестной плеяды пограничников 60-х годов прошлого столетия.

Ежегодно 28 мая в нашей стране отмечается День пограничника. В канун праздника в редакции газеты «Дербентские новости» побывал наш коллега, ветеран пограничных войск СССР Нариман Алибекович Карибов, один из представителей славной и доблестной плеяды пограничников 60-х годов прошлого столетия.

Службу Н. Карибов проходил в Советской Армии, в Закавказском пограничном округе, на одном из наиболее ответственных участков южной границы СССР. Дело в том, что на другом берегу реки Аракс (на советско-турецкой границе она проходила по середине реки) находился гражданский пограничный пост.

И сегодня, спустя много лет, ветеран погранвойск Н. Карибов радуется и гордится тем, что все три года (1962-1965) он служил на южных рубежах Родины честно, добросовестно, как и подобает настоящему дагестанцу, был отличником боевой и политической подготовки. Уже к концу первого года службы грудь Наримана Карибова украсили знаки воинской доблести: «Отличный пограничник» и «Отличник Советской Армии».

До призыва в армию Нариман Карибов был примерным тружеником и активным общественником в своем родном селе Куруш Хасавюртовского района. Эти положительные качества пригодились ему во время службы на погранзаставе: его избрали секретарем комсомольской организации заставы, назначили редактором стенной газеты «Чекист».

Со временем на плечи Наримана Карибова легли и другие общественные нагрузки – политинформатор, командир отряда юных друзей пограничников (ЮДП) местной поселковой школы. На втором году службы его назначили на общественных порах военруком окружной газеты «На рубежах Родины», которая издавалась тогда в Тбилиси.

Образцово неся службу со всеми общественными поручениями, Нариман Карибов справлялся с ними, как говорится, «на отлично». Об этом свидетельствуют многочисленные поощрения, благодарности, Почетные грамоты командования части, округа, в числе которых есть Почетная грамота за подписью тогдашнего командующего пограничными войсками КГБ СССР генерала-майора М. Матросова.

До перевода войсковой части, где служил Н. Карибов, в Дербент он поддерживал постоянную связь с родной погранзаставой, погранотрядом. По приглашению командования он дважды становился участником слетов ветеранов части.

За годы службы на границе ярко проявилось и творчество Н. Карибова как поэта и будущего журналиста. Он писал стихи, статьи, очерки о своих сослуживцах,

о ратной службе на границе, которые публиковались на страницах окружной газеты, а также в газетах «Коммунист», «Комсомолец Дагестана», «Пензенская правда», «Бакинский рабочий», «Молодежь Азербайджана» и др.

Следует отметить, что спустя много лет в том же пограничном округе, на той же заставе служил и младший сын Наримана Алибековича – Заур. А дело было так. Будучи уже много лет назад демобилизован из армии, Н. Карибов обратился с письменной просьбой к командующему погранвойсками СССР по поводу места службы сына, и его просьба была выполнена. Позже Заур окончил сержантскую школу, стал командиром отделения погранзаставы, где служил его отец. С тех памятных времён службы отца и сына на границе в разные годы прошло уже немало лет. Но оба они ныне душой и сердцем остаются пограничниками. Нередко отец и сын за чашкой чая вспоминают свою службу на южных рубежах Родины, армейских друзей и товарищей, при этом часто дуэтом напевают любимую песню: «На границе тучи ходят хмуро…».

Еще один памятный штрих из биографии Н. Карибова, связанный с его службой на границе: он дружил с нашим славным земляком, генерал-майором пограничных войск Мустафой Насировым, который в свое время был заместителем командующего Закавказским пограничным округом Вооружённых Сил СССР.

Пользуясь случаем, мы от всей души поздравляем ветеранов с Днем пограничника, желаем им крепкого здоровья: Нариману Алибековичу – в творчестве, а Зауру – в труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45