Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.06.2018 09:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию водителей

С 1 июня в МВД введены откорректированные нормы. В основном новшества затронули шипованную резину и обозначающий её знак, оформление ДТП, аварии по европротоколу и многое другое.

Новые изменения в ПДД

З.ИСЛАМОВ, ст.госавтоинспектор МРЭО ГИБДД МВД РД по г.Дербенту, капитан полиции

С 1 июня в МВД введены откорректированные нормы. В основном новшества затронули шипованную резину и обозначающий её знак, оформление ДТП, аварии по европротоколу и многое другое.

Отменён знак «Ш» на заднем стекле автомашины. Изменён процесс оформления ДТП, если в нём нет пострадавших. С 1 июня все участники ДТП смогут самостоятельно убрать свои автомобили с дороги после того, как спутниковая система ЭРА-ГЛОНАСС или приложения для смартфонов зафиксируют все детали. У кого нет мобильного приложения, можно снять на камеру своего смартфона последствия ДТП и положения автомобилей. Важно, чтобы на снимках было хорошо видно всё, что связано с аварией. Особенно повреждения, которые получило каждое транспортное средство, их тормозной путь, осколки и запчасти, а также имеющиеся дорожные знаки…

Изменилось и оформление ДТП по европротоколу. Теперь автолюбители, ставшие участниками ДТП, сами заполняют его (инспекторы ГИБДД могут не присутствовать). Это относится и к тем случаям, когда между участниками аварии возникают несогласованности, а ущерб оценивается в более чем 100 000 рублей. Тут главное – отсутствие пострадавших и не более 2-х участников ДТП. При оформлении ДТП по европротоколу оценка ущерб возрастёт с 50 000 до 100 000 рублей.

Экспериментальная вафельная разметка на перекрёстках столицы и других городов РФ с 1 июня станет обязательной. Появились и другие виды разметок – синяя, обозначающая полосы движения на перекрёстке, а также желтая, которая разделит потоки и полосы движения.

Напомню, что регистрировать своё авто, получить или обменять права можно и в МФЦ через единый портал госуслуг на сайте — www.gоsuslugi.ru. Самим можно найти в интернете этот сайт, войти и выбрать услугу, заполнить форму заявления, уточнить место и время подачи документов, убедиться в том, что заявление одобрено и принято в вашем личном электронном кабинете.

Официальный сайт Госавтоинспекции МВД РФ — www.gibdd.ru.

Официальный сайт Госавтоинспекции МВД по РД — www.05.gibdd.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5