Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.06.2018 17:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспресс-опрос "Дербенту – чистоту и порядок"

Понятно, что от многократного повторения слов «сознательность» и «чистота» в городе чище не станет, а совесть у людей вряд ли проснётся. Правда, считается, что иногда совесть может реанимироваться от её угрызения. Поддержав идею, поданную нашими читателями о проведении акции «Дербенту – чистоту и порядок!», мы решили провести экспресс-опрос, пообещав респондентам анонимность.

Понятно, что от многократного повторения слов «сознательность» и «чистота» в городе чище не станет, а совесть у людей вряд ли проснётся. Правда, считается, что иногда совесть может реанимироваться от её угрызения. Поддержав идею, поданную нашими читателями о проведении акции «Дербенту – чистоту и порядок!», мы решили провести экспресс-опрос, пообещав респондентам анонимность.

- В.Л. служащая:

- Я долгие годы жила в большом, красивом городе, где студенты и школьники несли дежурство в своих микрорайонах, следили за тем, чтобы люди не сорили. Заметив бросившего обёртку от мороженого, конфет и даже использованную спичку, они в тактичной форме просили поднять её и опустить в урну. Вижу, что в Дербенте руководство и сотрудники коммунальных служб делают всё от них зависящее, но, видимо, этого недостаточно при низкой культуре населения, позволяющего себе вольности. Разве так можно? Может, и в Дербенте внедрить дежурства? Ребята могут снять на мобильники злостных нарушителей и показать их в сети Интернет и по ТВ «Каспий». По-моему, это возымеет воздействие.

- Ф.П. педагог:

– Мне стыдно видеть всю эту вакханалию, которая творится на наших улицах. В городе развелось большое количество бродячих собак, улицы и дорожки в парках после первых же прохожих приобретают непрезентабельный вид. Поезжайте, например, Каспийск, в соседние Кубу и Хачмас. Разве там живут инопланетяне? Такие же люди. Просто они лучше воспитаны и не позволят, чтобы кто-то подумал о них плохо. Они себя уважают и ценят труд уборщиц. Надо возродить хорошую традицию: закрепить участки города за предприятиями и учебными заведениями, ответственными за чистоту. Пусть во время рейдов операторы телевидения, снимая репортаж о чистоте, покажут нарушителей.

- Н.Г. аксакал:

– Когда встречаю на улице «забытые» кем-то пакеты с мусором и наблюдаю, как из кабины иномарки какой-то невежа кидает на улицу пустую пачку от импортных сигарет, меня переполняет досада от одной только мысли о том, что в нашем городе появились такие дикари. На память приходит случай, происшедший на концерте скрипача-виртуоза и композитора Николаю Паганини. Восхищённые зрители по завершении исполнения преподнесли ему букеты цветов, а один «ценитель» музыки из первого ряда бросил к его ногам охапку сена. Маэстро подошёл к краю сцены и обратился к нему со словами: «А вам я особенно признателен, но зачем же ради такого случая жертвовать своей пищей?»

- Г.А. пожилой человек:

– В 1974 году по служебным делам я провёл два летних месяца в чудесном городе Краснодаре. Нет слов, чтобы описать всю красоту и великолепие его ухоженных улиц и парков, учтивость и культуру его жителей! Каждое утро все сотрудники учреждений, предприятий и организаций (включая директоров) с лопатами и вениками в руках полчаса наводили чистоту и порядок не только во дворе учреждения, но и на прилегающей территории. Подъезжавшие спецмашины вывозили собранный мусор. Чем мы с вами хуже краснодарцев? Разве нам не хочется жить в таком же красивом городе, утопающем в буйной зелени насаждений и ярких цветов? Это в первое время работы будет много, зато потом будет легче. Как говорится, глаза боятся – руки дело делают.

P.S. Я привёл характерные ответы горожан. Все согласны, что нельзя надеяться только на коммунальные службы. Дербентцам самим надо, засучив рукава браться за дело. Досадно вспоминать, как жители ул. Х. Тагиева в прошлом году заявили юным волонтерам, участникам проекта «Урбанвест»: «Вот вы соберите весь мусор и подметите, а мы посмотрим»… Разве так можно? Правительство выделило огромные средства для проведения реконструкции инфраструктуры Дербента и приведения в порядок перед юбилейными торжествами, и сегодня наш город на самом деле не узнать (если закрыть глаза на досадные мелочи). Может ли каждый из нас сказать с чистой совестью, что следит за собой, не мусорит? А ведь с этого и начинается любовь к родному городу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0