Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.09.2018 17:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно в начале сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в связи с беспрецедентной по жестокости террористической акцией в школе Беслана 1 сентября 2004 года, в результате которой погибли более трёхсот человек, более половины из них – дети.

Ежегодно в начале сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в связи с беспрецедентной по жестокости террористической акцией в школе Беслана 1 сентября 2004 года, в результате которой погибли более трёхсот человек, более половины из них – дети.

3 сентября в средней общеобразовательной школе №8 состоялся классный час, приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие педагоги, учащиеся 8 «б» класса и старшеклассники. Классный руководитель 8 «б» класса Шовкет Ибрагимова, открывая мероприятие, рассказала учащимся о том, сколько горя народам нашей страны несут террористы и представители других экстремистских организаций. Параллельно на экране демонстрировались кадры бесчеловечных террористических актов, которые были совершены не только в нашей стране, но и во многих других уголках нашей планеты.

Выступившая перед учащимися директор СОШ №8 Талия Мамедова призвала всех учащихся и педагогов быть всегда бдительными. Она также подчеркнула, что сегодня все мы отдаём дань памяти жертвам террористических актов, в которых, к сожалению, погибают не только взрослые, но и дети.

В мероприятии принял участие и выступил представитель отдела просвещения Муфтията в Южном территориальном округе РД Хуснутдин Ашуралиев и другие педагоги.

В этот день учащиеся школы исполнили стихи и песни, осуждающие терроризм и экстремизм, ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь её ребёнка. Для нашей республики День солидарности в борьбе с терроризмом имеет особое значение. Сегодня все мы со скорбью вспоминаем о нападении на Кизляр, о взрывах жилых домов в Буйнакске и Каспийске, о других террористических актах, унесших жизни мирных граждан, работников силовых структур и религиозных деятелей. Эти события отзываются болью в сердце каждого из нас, и мы должны сделать всё, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Вместе с тем, происходящие в мире события не дают оснований для благодушия. Наша страна находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом, и одних только усилий органов власти и правоохранительных структур недостаточно. Когда мы вместе, терроризм не пройдёт!

В память о всех погибших в террористических актах была объявлена минута молчания. А завершилось мероприятие во дворе школы, где учащиеся и педагоги в память о жертвах террористических актов выпустили в осеннее небо десятки белых воздушных шаров, символизирующих победу добра над злом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6