Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.01.2019 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте планируется модернизировать системы водоснабжения и водоотведения

В Дербенте планируется модернизировать системы водоснабжения и водоотведения. Об этом было сказано на встрече главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова с представителями института государственного унитарного предприятия «Ленгиппроинжпроект».

В Дербенте планируется модернизировать системы водоснабжения и водоотведения. Об этом было сказано на встрече главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова с представителями института государственного унитарного предприятия «Ленгиппроинжпроект».

ГУП «Ленгиппроинжпроект» — ведущая многопрофильная организация Санкт-Петербурга по комплексному проектированию инженерных сетей и сооружений. Институт полностью оснащен современными инструментами и программами для проектирования, а работники института – опытные и компетентные специалисты в своей области.

Специалистов организации пригласили в Дербент для того, чтобы они разработали предложения по развитию водоснабжения и водоотведения города. Их реализация должна привести к надежности систем, а также к исключению подачи воды по часам, а уменьшение количества насосов и расхода электроэнергии и эффективное использование рельефа города способствует уменьшению тарифов на воду.

Хизри Абакаров поинтересовался мнением представителей института по поводу строящихся в черте города очистных сооружений.

Стоит отметить, что было разработано два проекта по очистным сооружениям. Первый сформировали несколько десятков лет назад по советским стандартам, он был рассчитан на 25 тыс. куб. воды в сутки, а второй сформировали несколько лет назад. По словам заместителя директора института «Ленгиппроинжпроект» Андрея Поздеева, по итогам поверхностного анализа замечены серьезные недочеты во втором проекте, поэтому решено модернизировать старый, повысив его производительность до 60 тыс. куб. в сутки.

В ходе встречи было отмечено, что существующая система подачи воды крайне не эффективна. Например, строящийся Самурский водовод предполагается ввести в эксплуатацию с 17 насосами из глубинных скважин и 2 перекачивающие насосные станции. Из-за этого будет происходить большой расход электроэнергии и вода для горожан сильно подорожает.

К тому же старый Самурский водовод сильно изношен: ему уже более 30 лет и частично он уложен асбестоцементными трубами, которые наносят вред здоровью человека.

Если говорить о работе Кайтагского водовода, то в связи с тем многочисленными врезками в него и незаконным забором воды близлежащих районов, он не обеспечивает расчетное количество воды для горожан.

Альтернативой данных водоводов могут послужить накопительные резервуары для воды, которые необходимо установить выше города. Тогда исключается расход электроэнергии, а распределение воды будет идти самотеком, без использования насосов. Источники воды для этих резервуаров определят специалисты института «Ленгиппроинжпроект».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33