Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.10.2019 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кадетском корпусе состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню призывника

16 октября в Дербентском кадетском корпусе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню призывника, в котором приняли участие педагоги, учащиеся средних общеобразовательных школ, офицеры силовых структур, руководители и представители общественных и молодежных организаций.

16 октября в Дербентском кадетском корпусе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню призывника, в котором приняли участие педагоги, учащиеся средних общеобразовательных школ, офицеры силовых структур, руководители и представители общественных и молодежных организаций.

На плацу кадетского корпуса выстроились курсанты ДКК, юнармейцы и учащиеся общеобразовательных учреждений, которых приветствовали и поздравили с Днем призывника их старшие товарищи. Со словами поздравлений и добрых пожеланий к юношам обратились: заместитель главы администрации Дербентского района Садир Эмиргамзаев, директор ДКК Максим Эминов, заместитель начальника ГУО Вадим Кулиев, региональный куратор Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Авсет Авсетов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, председатель городского комитета ДОСААФ Эфенди Казиев и другие руководители.

В своих выступлениях они подчеркнули, что Указом Президента РФ в 1992 году в нашей стране был учрежден Всероссийский день призывника. Это было сделано в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы и улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил РФ. Несмотря на то что Всероссийский день призывника сравнительно молодой праздник, в России уже давно начали складываться традиции его празднования. В этот день устраиваются празднично-патриотические мероприятия, для призывников организовываются экскурсии в воинские части, проводится разъяснительная работа среди родителей призывников. Осенью призывники нередко встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, а также с участниками контртеррористических операций, посещают памятники воинам-героям, музеи, выставки оружия, места наиболее известных баталий. Во время Всероссийского дня призывника уже традиционными стали показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры российских войск, курсантов военных и кадетских училищ.

В этот же день на плацу ДКК состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта, в ходе которых курсанты и юнармейцы показали свою боевую выучку, знание основ военной науки и обеспечения безопасности жизни. Юноши состязались в сборке и разборке автомата Калашникова, в строевой подготовке, в подтягивании на перекладине, в стрельбе из мелкокалиберной винтовки, в оказании первой помощи пострадавшим и в других видах военной подготовки.

Вошедшие в состав жюри офицеры и ветераны Российской Армии дали высокую оценку боевой подготовке курсантов и юнармейцев, которые продемонстрировали возросшее боевое мастерство, отличные знания по основам военной службы и готовность в любое время встать на защиту своей Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32