Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

24.10.2019 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошла V Международная спартакиада среди детей-инвалидов по зрению и общего заболевания

Сегодня, 24 октября, в спортивном зале специальной коррекционной школы-интерната № 7 г.Дербента прошла V Международная спартакиада среди детей-инвалидов по зрению и общего заболевания. Проводится мероприятие в рамках проекта «Территория Равенства» при поддержке «Фонда Президентских Грантов».

Сегодня, 24 октября, в спортивном зале специальной коррекционной школы-интерната № 7 г.Дербента прошла V Международная спартакиада среди детей-инвалидов по зрению и общего заболевания. Проводится мероприятие в рамках проекта «Территория Равенства» при поддержке «Фонда Президентских Грантов».

Организаторами спортивного мероприятия выступили Дербентская местная организация Дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых совместно с Дагестанской региональной общественной организацией «Молодые Инвалиды».

Как отметил председатель МО ДРО ВОС Виктор Мурадов, спартакиада проводится в целях реабилитации и адаптации детей-инвалидов, чтобы они могли уверенно чувствовать себя в обществе.

Участниками состязания, кроме ребят из Дагестана, стали школьники из Ставропольского края, Пятигорска, Азербайджана и Чечни.

По словам председателя ДРОО «Молодые Инвалиды» Хайбулы Магомедова, это уже вторая из шести запланированных зональных информационно-образовательных площадок. Он подчеркнул, что общественная организация уделяет большое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, привлекает внимание к проблемам молодых инвалидов, помогает им адаптироваться в современном обществе.

Поддержать юных спортсменов пришли председатель ДРО ВОС Хавлатип Назиргаджиев, начальник отдела молодежной политики, туризма и спорта Дербента Хочбар Баркаев, начальник отдела физической культуры и спорта Дербентского района Абубекр Хан-Магомедов, директор специальной коррекционной школы-интерната № 7 Лала Мамедова, а также представители Азербайджанской и Чеченской республик, Ставропольского края.

После приветствия и напутственных слов участники команд попробовали свои силы в спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», а также состязались в турнире по шашкам. Стоит отметить, что несмотря на огромное желание каждой из присутствующих команд стать лучшей, во время состязаний царила добрая, дружественная атмосфера.

Лидерами соревнований стала команда из Чеченской республики, второе место — у команды из Ставропольского края, третье место поделили между собой команды из Махачкалы и Избербаша.

Отметим, что по итогам всех соревнований будут определены самые активные ребята, которые примут участие в итоговом республиканском форуме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87