Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.10.2019 21:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров проинспектировал магальную часть города

28 октября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров проинспектировал магальную часть города. Он в очередной раз проверил ход работ по благоустройству 8 и 9 магалов.

28 октября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров проинспектировал магальную часть города. Он в очередной раз проверил ход работ по благоустройству 8 и 9 магалов. В инспекции принимали участие депутат Народного Собрания РД от города Деребнта Велиюлла Фаталиев, заместитель главы администрации Арсен Шерифов, главный архитектор города Иса Магомедов и другие.

Напомним, что работы по комплексному благоустройству улично-дорожной сети 8 и 9 магалов начались в начале августа. Подрядчик – компания ООО «Грэн» обязуется завершить работы к концу текущего года. Общая площадь реконструкции составляет 4, 5 тысяч квадратных метров, а общая протяженность сетей водоснабжения и водоотведения — 2,5 километра.

В ходе проверки качества работ Хизри Абакаров поручил своему заместителю проработать вопрос о включении в муниципальный бюджет на следующий год мероприятия по укладке канализационных труб на 1-7 магалах. Так как 8 и 9 магалы находятся выше остальных, чтобы подключить их к магистральному трубопроводу, необходимо реконструировать сети 1-7 магалов, по которым и будут стекать нечистоты.

Добавим, что 50 млн. рублей на проведение реконструкции выделено из федерального бюджета. Дербент выиграл эту сумму во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из бюджета города выделено 5 млн. 376 тыс. руб.

Администрация Дербента планирует принять участие во Всероссийском конкурсе и в этом году с целью выиграть деньги на реконструкцию остальных магалов.

В ходе инспекции Хизри Абакаров обошел 7-ой магал, осмотрел территорию, где можно было бы установить спортивную площадку для детей. Территория, на которой предполагается установка площадки, занята гаражами, которые прилегают прямо к крепостной стене. Прорабатывается вопрос о демонтаже гаражей и обустройстве на их месте площадки.

Депутат НС РД Велиюлла Фаталиев выступил с инициативой за счет собственных средств установить в Дербенте 2 воркаут площадки. Первая из них появится на территории магальной части города. Дальше депутат планирует устанавливать по две такие площадки в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51