Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

06.11.2019 15:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сброс сточных вод в Дербенте будет выведен за пределы города

К концу 2020 года сбросы сточных вод в Каспийское море выведут за пределы прибрежной зоны в черте города. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Дербента Хизри Абакаров.

К концу 2020 года сбросы сточных вод в Каспийское море выведут за пределы прибрежной зоны в черте города. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Дербента Хизри Абакаров.

Как рассказал мэр города, все восемь прямых стоков в море сейчас выводятся за пределы города. Идет прокладка канализационной трубы, которая на километр уйдет в море. 60 процентов всех городских стоков будет аккумулироваться в одну трубу и выводиться за 1 километр от линии берега. Остальные 40 процентов в 2020 году аналогично будут собираться и выводиться за 1км от линии берега.

Хизри Абакаров также сообщил, что в 2020 году примерно на 10 процентов заработают очистные сооружения Дербента. К 2022 году стоки уже будут выводиться в очищенном состоянии.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, до 2022 года запланировано строительство очистных сооружений в Махачкале, Каспийске, Избербаше и Дербенте.

В рамках ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)" в 2008 году начато строительство очистных сооружений в Дербенте. Сейчас проект включен в государственную программу РФ "Развитие СКФО на период до 2025 года". Планируемая мощность строящихся очистных сооружений — 25 тысяч куб. в сутки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48