Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.12.2019 16:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось открытие широкого пешеходного бульвара – реконструированного переулка Казем-Бека

Автор: Амина Дашдамирова

25 декабря в Дербенте состоялось открытие широкого пешеходного бульвара – реконструированного переулка Казем-Бека. Торжественное мероприятие, посвященное открытию значительно преобразившегося переулка, посетили сотни дербентцев, в том числе семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками.

25 декабря в Дербенте состоялось открытие широкого пешеходного бульвара – реконструированного переулка Казем-Бека. Торжественное мероприятие, посвященное открытию значительно преобразившегося переулка, посетили сотни дербентцев, в том числе семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками.

Объект был реконструирован в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан – Комфортная городская среда», инициированного Главой РД Владимиром Васильевым. Проект предусматривает масштабные мероприятия по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств, площадей, улиц, набережных и так далее.

Переулок Казем-Бека некогда был самым любимым у дербентцев. Они собирались целыми толпами возле кинотеатра «Родина», на месте которого сейчас расположен Азербайджанский театр, обсуждали важные городские события, решали значимые вопросы. Именно здесь когда-то кипела городская жизнь во всем ее многообразии. Сейчас, глядя на реконструированный переулок, совершенно точно можно сказать, что он снова станет центром притяжения городской общественности.

Поздравить дербентцев со значимым событием пришли глава Дербента Хизри Абакаров, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, член Общественной палаты РД Шуми Шабатаев и другие.

Обращаясь к горожанам, Хизри Абакаров передал поздравление с открытием переулка от сенатора Сулеймана Керимова.

Глава Дербента рассказал: «О том, насколько этот переулок дорог для многих дербентцев, я впервые узнал от Шуми Шабатаева. Именно он убедил меня в том, что переулок Казем-Бека нуждается в благоустройстве в первую очередь.

Каждый год мы будем стараться благоустраивать больше городских улиц, создавать комфортные условия для пешеходов в разных частях города. От дербентцев нам нужна только поддержка, понимание и соблюдение чистоты. Думаю, что все вместе мы сможем многое изменить!».

Незир Гусейнов выразил уверенность в том, что переулок Казем-Бека теперь постоянно будет полон людьми.

«Мы стараемся создавать новые общественные пространства, куда люди будут выходить гулять, общаться, откуда каждый турист увезет частичку приятных впечатлений», — подчеркнул он.

Председатель городского Собрания Мавсум Рагимов отметил, что переулок очень изменился за короткий срок и поблагодарил всех, кто принимал участие в его благоустройстве под личным контролем Шуми Шабатаева.

В этот день на переулке Казем-Бека в одной из новых беседок развернулась «литературная гостиная». Сотрудники центральной дербентской библиотеки выставили полки с книгами о Дербенте, об основоположнике российского востоковедения Казем-Беке, в честь которого и назван переулок. Всех желающих угощали восточными сладостями и чаем.

В ходе торжественного мероприятия состоялось еще одно значимое событие – открытие памятника дружбе представителей трех религий. Как известно, в Дербенте с давних времен в дружбе и согласии живут представители разных вероисповеданий. Памятник представляет собой сидящих за одним столом с чашками чая представителей трех религий – иудаизма, христианства ислама.

Отметим, что в ходе реконструкции на переулке Казем-Бека заменили инженерные сети, установили удобные скамейки, урны, большие фонари освещения, высадили широколиственные деревья, уложили дорожное покрытие брусчаткой. Проезд автотранспорта после реконструкции здесь запрещен. Затраты на все работы составили более 12 миллионов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340