Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

13.02.2019 10:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте появится большой современный социально-реабилитационный комплекс для особенных детей

В Дербенте появится большой современный социально-реабилитационный комплекс для особенных детей, сказал глава Дербента Хизри Абакаров во время встречи с родителями детей-инвалидов.

В Дербенте появится большой современный социально-реабилитационный комплекс для особенных детей, сказал глава Дербента Хизри Абакаров во время встречи с родителями детей-инвалидов.

13 февраля глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров встретился с матерями детей с ограниченными возможностями. Более 50 родителей таких детей объединились в организацию, чтобы сообща решать накопившиеся проблемы. Многие вынуждены выезжать на лечение в крупные города страны, это очень затратно и заставляет детей и их мам быть подолгу вдалеке от их семей. Инициативная группа обратилась к главе города с просьбой сократить расстояния и создать реабилитационный центр в пустующем помещении на территории горбольницы, который как уже выяснилось, находится в частной собственности. Собственник готов передать здание городу.

Матери изъявили готовность привлечь к обустройству центра общественность, благотворительные фонды и местных меценатов.

По словам главы города Хизри Абакарова, в настоящее время уже разрабатывается проектное решение и в будущем центр точно появится в Дербенте.

Также при центре, либо в другом районе города планируется строительство образовательный инновационный центр, где дети с особенностями в развитии будут получать дополнительное и профессиональное образование. В ходе встречи мамы детей с ограниченными возможностями также пожаловались на отсутствие системы социального такси, которая предоставляет детям — инвалидам возможность вызова специально оборудованной машины. Да и коммерческие такси зачастую отказывают везти детей-инвалидов.

Хизри Абакаров пообещал рассмотреть возможность покупки транспортного средства для перевозки детей с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9