Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

16.03.2019 19:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров встретился с жителями магалов

16 марта глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров встретился с жителями магалов по вопросу благоустройства исторической части города.

16 марта глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров встретился с жителями магалов по вопросу благоустройства исторической части города.

В ходе встречи горожанам рассказали, какие работы планируется провести на улицах магалов. Над созданием плана реконструкции работают 3 архитектурные группы. Благоустройство этой части города будет проходить в несколько этапов. На первом основное внимание уделят прокладке инженерных коммуникаций и ремонту дороги. Предполагается, что каждый дом будет соответствовать единому архитектурному ансамблю, а все водные и канализационные коммуникации будут проходить под землей.

Глава города Хизри Абакаров сообщил, что 50 млн. рублей, которые выиграл проект Дербента на Всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды, еще не потрачены. На разработку проекта реконструкции магалов изысканы средства вне бюджета города. Также инвесторами будет профинансирован проект ремонта водопроводно-канализационных сетей.

В своем выступлении он в очередной раз отметил, что у него нет цели зарабатывать в Дербенте деньги: «Многие меня спрашивают, почему я отказался от зарплаты главы города. Мне эти деньги не нужны – я заработал достаточно за всю свою жизнь, а в эту должность вступил, чтобы сделать Дербент лучше».

Он отметил, что в городе много нерешенных проблем. По всем улицам протягиваются старые трубы инженерных сетей ужасного состояния. На улице Лермонтова и многих других забивается канализация из-за того, что трубы неправильно соединили. Что касается водоснабжения города, то и здесь, по словам Хизри Абакарова, ситуация удручающая. На места незаконных подключений в селе Чинар были поставлены счетчики, а люки закрыли на замок, в итоге все это было сломано жителями села. Эти люки пришлось заварить и поставить новые замки. Таких мест немало и для того, чтобы решить эту проблему необходимо подписывать договоры с руководителями сел и городов, потребляемых бесплатно воду, предназначенную для жителей Дербента.

«В Дербенте все устроено таким образом, чтобы люди, занимающие руководящие должности, зарабатывали больше денег, в каждой сделке присутствовала коррупционная схема. Эту систему мы пытаемся убрать полностью, но за один год это сделать очень сложно.

Многие жалуются на узкие улицы и что проехать там невозможно. Эти вопросы уже зависят от сознания горожан. Люди построили свои дома, захватывая часть общественной территории, места, где должны стоять автобусные остановки и проходить тротуары. Некоторые из них готовы снести свои объекты», — рассказал Хизри Абакаров.

Он также затронул проблему путаницы в нумерации улиц и домов. Для ее решения в город пригласили компанию 2ГИС. Они создадут программу, которая позволит привести в порядок названия и номера улиц.

В ходе выступления глава города подчеркнул и то, что сотрудникам мэрии дано поручение помогать всем, кто обратится к ним за помощью. Планируется запустить программу «Голос» для того, чтобы каждый человек мог оставлять свой отзыв о работнике администрации.

«Чтобы привести все в порядок, надо двигаться постепенно, решая все проблемы последовательно.

Мы работаем и над вопросом тарифов по мусору. Тариф очень сильно повысился, конечно, это вызывает недовольство горожан. Пока мы только разбираемся во всей этой ситуации», — заключил Хизри Абакаров.

После выступления главы города у горожан была возможность задать все интересующие вопросы. Они касались установления лежачих полицейских на улице Рзаева, регулировки часов подачи воды, уличного освещения и много другого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134