Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.05.2019 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На главной площади Дербента состоялся парад в честь 74-й годовщины Победы

9 мая на празднично украшенной площади Свободы собрались руководители города, ветераны — фронтовики, труженики тыла, дети войны и актив Совета ветеранов. По инициативе главы городского округа «город Дербент» празднование Дня Победы прошло совместно с Дербентским районом.

9 мая на празднично украшенной площади Свободы собрались руководители города, ветераны — фронтовики, труженики тыла, дети войны и актив Совета ветеранов. По инициативе главы городского округа «город Дербент» празднование Дня Победы прошло совместно с Дербентским районом. В мероприятии приняли участие мэр Дербента Хизри Абакаров, и. о. главы муниципального района «Дербентский район» Сеидмагомед Бабаев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району РД Адиль Кулиев, начальник службы пограничного управления ФСБ России по РД в городе Дербент Михаил Поддубный, представители духовенства, общественных организаций.

В праздничном параде и в шествии Бессмертного полка также приняла участие делегация из израильского города – побратима Хадера, заместитель мэра города Натан Ливиев, его супруга Виолетта Ливиева и депутат городского Совета Сдерот Хава Нахшунова, которые приехали в Дербент по приглашению главы города Хизри Абакарова.

Автоколонну с ветеранами встречали собравшиеся на площади жители города, руководство администрации, официальные лица. Затем участники Бессмертного полка прошли победным маршем по площади, неся портреты своих отцов, дедов и прапрадедов.

Стоит отметить, что на фронт из Дербента ушло 12 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражения. Более 1600 воинов были награждены орденами и медалями, 3885 тружеников тыла заслужили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», 669 – медаль «За оборону Кавказа», 9 человек удостоены высокого звания Героя Советского союза и 1 – полный кавалер ордена Славы.

Отличники учебы Дербентского кадетского корпуса внесли флаги Российской Федерации и Республики Дагестан, копию Знамени Победы, штандарты фронтов Великой Отечественной. В знаменной группе легендарное Знамя Победы 150-й стрелковой дивизии ордена Кутузова второй степени, водруженное над поверженным рейхстагом.

Торжественный митинг в честь Дня Победы открыл глава города Хизри Абакаров.

«Поздравляю вас с 74-летием Победы в Великой Отечественной войне!

День победы над фашизмом, который отмечается в постсоветском пространстве 9 мая – один из главных праздников в жизни каждого из нас. Он стал символом мужества и героизма воинов-освободителей, символом объединения всех народов России. В этот день мы низко склоняем головы перед подвигами солдат и офицеров на полях сражений, самоотверженным трудом рабочих и колхозников, которые обеспечивали армию необходимым продовольствием и сырьем. Мы чтим память всех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над Родиной", — заявил Хизри Абакаров.

К поздравлениям присоединился и. о. главы муниципального района «Дербентский район» Сеидмагомед Бабаев.

«Мы должны быть достойны своего Отечества и сделать все, чтобы войны не повторялись, чтобы последующие поколения ценили мир и строили сильное, демократическое государство. Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, хочу выразить сердечную благодарность за ратные подвиги во имя свободы Родины! Ваша отвага и мужество служат примером для всех нас. Светлая память ушедшим воинам Великой Отечественной войны! А тем, кто сегодня с нами встречает этот День Победы — крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни!», — сказал Сеидмагомед Бабаев.

Слово для поздравления также было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Антонине Александровне Исаковой. Она поблагодарил всех за проявленное внимание в столь важный и светлый предстоящий праздник 9 мая.

«Обращаясь к подрастающему поколению, хочу особо подчеркнуть, что главным фактором Победы в той войне, была нерушимая дружба и единство многонационального народа Советского союза» — подчеркнула Антонина Исакова.

На митинге также выступил начальник службы пограничного управления ФСБ России по РД в городе Дербент Михаил Поддубный. Он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы, пожелали им здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Хочется отметить, что город Дербент принимает участие во Всероссийской эстафете, посвященной 75 –летию Великой Победы. Во Флэш-мобе, под названием «Журавль», приняли участие студенты музыкального училища. Они выстроились в форме журавля, держа в руках белые и красные шары. Как символ вечной памяти по всем погибшим защитникам Родины, они выпустили шары в небо.

В небо также было выпущено большое количество воздушных шаров со словом «Победа». Была объявлена минута молчания.

После завершения митинга, на главной площади прошел парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, где была продемонстрирована военная техника. Затем торжественным маршем по площади прошли коллективы общеобразовательных учреждений, предприятий и организаций города. Всего в параде приняло участие около пяти тысяч человек.

Затем участники торжества возложили корзины с цветами к вечному огню у монумента «Скорбящая мать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88