Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

15.06.2019 20:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

14 июня под председательством заместителя главы администрации городского округа «город Дербент», Председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Дербент (КЧС) Шамиля Алиева состоялось заседание комиссии.

14 июня под председательством заместителя главы администрации городского округа «город Дербент», Председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Дербент (КЧС) Шамиля Алиева состоялось заседание комиссии.

Повестка заседания КЧС состояла из трех вопросов: 1. О готовности водных объектов к купальному сезону; 2. О проведении надзорно-профилактической операции «Образование»; 3. О проведении надзорно-профилактической операции «Лето» в целях повышения уровня пожарной безопасности в летний период 2019 года.

По первому вопросу выступили с докладами руководитель Дербентского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» Мирзабек Гасанбеков , руководитель ТО "Роспотребнадзор" РД Низами Адигузелов, а также начальник ФКУ "Управление ГО и ЧС" Эльдар Велиев. Было обозначено, что в целом необходимый комплекс мероприятий по подготовке пляжей к купальному сезону выполняется, в частности, администрацией турбазы "Чайка — 2" принят на работу медицинский персонал, спасатели , установлены спасательная вышка и буйки, а также проведены водолазные работы, администрацией города в оперативные сроки по запросу поисково-спасательной службы и ГИМС МЧС в черте города обустроен спуск на воду плавательных спасательных средств, установлен шлагбаум для перекрытия въезда автомашин на пляж, скопление которых в прошлые года не позволяло спасателям оперативно реагировать в случае необходимости оказания помощи тонущим, также устанавливаются громковорители и электронное табло для информирования отдыхающих.

Однако руководитель ТО "Роспотребнадзор" в рамках своего доклада сообщил, что купание в городской акватории будет запрещено в связи с несоответствием качества воды установленным требованиям (превышение по различным показателям до 18 раз), которое возникает преимущественно из-за сбросов канализационных стоков в море.

В связи с этим председателем КЧС Шамилем Алиевым было отмечено, что, к сожалению, эта проблема копилась не один десяток лет и администрация города занимается её решением, в частности, в настоящее время в рамках Госпрограммы по развитию города идет выработка предпроектных решений по строительству очистных сооружений "Южная" и "Северная", которые после предварительной очистки по специальным трубам будут выносить городские стоки более чем на километр от береговой зоны, как установлено требованиями законодательства. Однако на разработку проекта и его реализацию уйдет не менее двух лет. Данный вопрос стоит наличном контроле Главы города.

По вопросам проведения надзорно-профилактических операций «Образование» и «Лето» с докладами выступили начальник ОНД ГУ МЧС РФ по РД г. Дербента Рустам Рамазанов, заместитель начальника ПСЧ — 9 Ядигар Каипханов, отметившие, что в рамках данных операций заинтересованными службами проводится необходимая работа, направленная на снижение уровня пожарной опасности объектов образования, жилого фонда и на объектах летнего отдыха и оздоровления граждан, согласно плану проверок, инспекторами отдела пожарного надзора проверяется состояние пожарной безопасности объектов образования, принимаются меры по устранению выявленных нарушений, выдаются предписания, устанавливаются сроки, информируется прокуратура. На сегодняшний день на горение сухой травы и мусора подразделениями пожарной охраны осуществлено 35 выездов. Привлечено к административной ответственности 4 виновных лица.

По словам заместителя начальника МКУ "Городское управление образования" Вадима Кулиева, на сегодняшний день на всех объектах образования, благодаря своевременно выделенным средствам, проведен комплекс работ по огнезащитной пропитке деревянных конструкций чердачных помещений. На 16 объектах образования полностью приведена в порядок система автоматической пожарной сигнализации. Данная работа поэтапно будет продолжена пока все объекты образования не будут приведены в соответствие.

Руководитель МБУ "Горзеленхоз" Сергей Аллахкулиев доложил, что с руководителями организаций, обслуживающих городские парки и осуществляющих вывоз ТБО, проведены беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в части очистки территорий от мусора, сухой травянистой растительности и других горючих материалов и соблюдения порядка выжигания сухой травянистой растительности.

Председатель КЧС Шамиль Алиев, отметил, что не проведена достаточная работа, направленная на предупреждение пожаров и поэтому в городе имеется большое количество стихийных возгораний. Он дал поручения управлению ЖКХ, организациям "Горзеленхоз", "Горсервис" совместно с сотрудниками ОНД ГУ МЧС определить потенциально опасные участки, где может произойти возгорание сухой травы и организовать контролируемые палы, а также отдельно проработать в трехдневный срок предложения по устранению сухой растительности на кладбищах города, где просто выжигать траву, категорически нельзя по нормам этики. Управлению ГО и ЧС посредством СМИ было поручено также осуществить сбор заявок горожан для организации контролируемых палов.

Заседание КЧС завершилось вручением поздравительного адреса от имени Главы города руководителю Дербентского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД» Мирзабеку Гасанбекову в связи с Днем 35-летия ГИМС МЧС России, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67