Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.06.2019 13:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание Президиума Собрания депутатов городского округа "город Дербент"

19 июня 2019 года состоялось совместное заседание Президиума и постоянных депутатских комиссий по бюджету и экономической политике и по законности и правоохранительной деятельности Собрания депутатов, в ходе которого были обсуждены проекты решений, предлагаемые для внесения на 7-е заседание Собрания депутатов.

19 июня 2019 года состоялось совместное заседание Президиума и постоянных депутатских комиссий по бюджету и экономической политике и по законности и правоохранительной деятельности Собрания депутатов, в ходе которого были обсуждены проекты решений, предлагаемые для внесения на 7-е заседание Собрания депутатов.

Заседание открыл и провел председатель Собрания депутатов Мавсум Рагимов, который ознакомил присутствующих с проектом повестки дня.

По первому вопросу — «О проекте Решения "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "город Дербент" РД» выступил первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов. Он отметил, что за последнее время приняты три федеральных закона (№498-ФЗ от 27.12.2018 г., №3-ФЗ от 06.02.2019 г. и №87-ФЗ от 01.05.2019 г.), внесших новые изменения и дополнения в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в связи с чем необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Устав муниципального образования. М. Магомедов прокомментировал изменения, предлагаемые к внесению в Устав города.

Выступая по второму вопросу — «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа "город Дербент" от 26 декабря 2018 года №4-1 "О бюджете городского округа "город Дербент" на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов», начальник финансового управления администрации города Айваз Рагимов сообщил, что в связи с поступлением 05.06.2019 г. дополнительных доходов в бюджет города предлагается произвести изменения в доходную и расходную части бюджета. Он подробно проинформировал и прокомментировал предусмотренные проектом бюджета расходы по каждому бюджетному учреждению.

Перейдя к третьему вопросу — «Об отказе от дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городского округа "город Дербент" в очередном 2020 финансовом году», Айваз Рагимов сообщил, что в связи с прогнозируемым получением дополнительных доходов в местный бюджет в 2020 г. необходимо принять решение об отказе в получении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Данное решение в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Положением «О Бюджетном процессе в Республике Дагестан» необходимо принять до 1 сентября 2019 года. Это позволит городу не зависеть от некоторых ограничений при исполнении полномочий по вопросам местного значения.

Следующим был рассмотрен вопрос «Об утверждении Положения "О предоставлении субсидий юридическим лицам на возмещение (финансовое обеспечение) затрат в связи с выполнением работ по разработке проектно-сметной документации для объектов социальной и инженерной инфраструктуры городского округа "город Дербент"». Айваз Рагимов ознакомил присутствующих с разработанным Положением, дающим возможность администрации города производить возмещение затрат юридическим лицам в связи с приобретением ПСД (проектно-сметная документация) для объектов социальной инфраструктуры города.

По пятому, шестому, седьмому и восьмому вопросам: «О порядке исчисления денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Дербент» РД», «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со

служебными командировками работников органов местного самоуправления городского округа "город Дербент" РД», «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа "город Дербент" от 28.11.2018г. №3-5 "О структуре администрации городского округа "город Дербент", «Об утверждении Положения об Управлении по регулированию контрактной системы городского округа "город Дербент" РД» выступила зам. начальника отдела правовой и кадровой работы Диана Алиева. Она ознакомила с подготовленными проектами решений по данным вопросам и предложила включить их в повестку дня 7-го заседания.

По вопросу «Об установлении значения корректирующего коэффициента базовой доходности (К2), применяемого при расчете единого налога на вмененный доход на территории городского округа "город Дербент" РД» выступил начальник Управления экономики и инвестиций администрации города Садулла Кудаев. Он сообщил, что в связи с развитием на территории города новых видов экономической деятельности, таких как розничная торговля через торговые автоматы, а также деятельности в области отдыха и развлечений и различных видов офисных услуг необходимо установить значения корректирующего коэффициента базовой доходности (К2), применяемого при расчете ЕНВД на территории города по каждому виду деятельности.

По десятому вопросу «Об утверждении Положения о порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда городского округа "город Дербент" РД» выступил начальник отдела по учету, распределения и приватизации жилья администрации Руслан Аскендеров. Данное Положение, по его словам, разработано в соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ и методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ РФ, которое определяет требования к расчету размера платы за пользованием жилым помещением по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда городского округа.

По одиннадцатому вопросу «О внесении изменений в Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления городского округа «город Дербент», утвержденным Решением Собрания депутатов городского округа "город Дербент" от 24 апреля 2019 года №6-6» Мавсум Рагимов проинформировал о необходимости внесения изменений в указанное Положение с целью приведения его в соответствие с Постановлением Правительства РД №61 от 04.06.2018 г. и прокомментировал вносимые изменения.

Выступая по двенадцатому вопросу «О присвоении звания "Почетный гражданин города Дербента", Магомед Магомедов сообщил, что в адрес главы городского округа «город Дербент» поступили обращения о присвоении звания «Почетный гражданин города Дербента», которые рассмотрены на соответствующей комиссии и рекомендованы для принятия по ним решений Собранием депутатов.

С информацией по тринадцатому вопросу «О внесении изменений в структуру Собрания депутатов городского округа "город Дербент» выступил Мавсум Рагимов. Он ознакомил присутствующих с предлагаемыми изменениями в структуре Собрания депутатов.

По всем обсуждаемым вопросам члены Президиума Собрания депутатов единогласно приняли решение включить их в проект повестки дня 7-го заседания Собрания депутатов и назначить дату его проведения 25 июня 2019 года, в 10:00 часов.

В работе заседания Президиума и депутатских комиссий приняли участие депутаты: Рагимов М.Г., Магомедов М.Г., Казиев К.С., Гилядов З. А., Акопян С.Р., Саттар-Заде С.Х., Алиханов А.М., Мирзаханова-Фейзиева С. А., Гамзатов С.Г., Гюльмагомедов Г.Ш., Румынская В.К., Мирзаханов А.Г., Самедова Г.Г., Шекералиев И.Ш, Исмиханов Р.К., а также приглашенные: 1-й зам.главы администрации Пирмагомедов Р.С., председатель КСП Ибрамхалилов М.К., заместители главы администрации: Алиев Ш.Г., Зейналов В.В., Шерифов А.М., Эминов З.Э. и руководители структурных подразделений администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28