Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.06.2019 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте отметили праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря. Он знаменует завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан

Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря. Он знаменует завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

Накануне праздника мусульмане посещают могилы родственников, наводят чистоту в доме, раздают милостыню. День Уразы-байрам, по традиции, начинается с праздничной молитвы. 5 июня она прошла во всех мечетях Дербента. Затем верующие накрывают столы, приглашают гостей, посещают и поздравляют близких. Ураза-байрам – это еще и праздник сладостей, самые маленькие члены семьи обходят дома с большими пакетами, поздравляют людей и получают за это угощения.

В семье Ашуралиевых принято с самого утра готовить разнообразные блюда, главными из которых являются плов и голубцы. У Айшат Ашуралиевой 6 детей, 20 внуков и 4 правнука. В день праздника вся большая семья собирается вместе, а пока детишки ходят собирать сладости, взрослые хлопочут на кухне. Семью Ашуралиевых приходят поздравлять и ученицы Айшат, которым она преподает «уроки Корана».

Для Айшат, как и для многих других мусульман, грустно прощаться со священным месяцем Рамадан: «Для нас этот месяц значит очень многое, он помогает нам очистить душу и стать ближе друг к другу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93