Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

30.07.2019 19:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер-план Дербента разработают два международных и один российский консорциумы

30 июля завершился первый отборочный этап Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», Республика Дагестан. Жюри под председательством главы Республики Дагестан Владимира Васильева определило трёх финалистов, которые разработают свой вариант мастер-плана Дербента и концепцию развития городской набережной. Ими стали консорциумы, в состав которых вошли российские и зарубежные эксперты.

30 июля завершился первый отборочный этап Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», Республика Дагестан. Жюри под председательством главы Республики Дагестан Владимира Васильева определило трёх финалистов, которые разработают свой вариант мастер-плана Дербента и концепцию развития городской набережной. Ими стали консорциумы, в состав которых вошли российские и зарубежные эксперты.

Владимир Васильев, глава Республики Дагестан:

«Дербент – самый древний город нашей страны. Необходимо превратить его в достойное место для туристи-ческого паломничества. У этого проекта есть человеческое начало – любовь к своему народу. Это важнейший элемент для решения такой глобальной задачи. Мы встали на эту непростую дорогу решения небывало сложных вопросов и хотим, чтоб проект Дербента как города будущего с богатейшей историей состоялся. Сегодня здесь собрались люди, которые мыслят на десятилетия вперед и нам важно, чтобы жители Дагестана и России видели, как много можно достичь, если ответственно подходить к решению серьезных общественно-полезных задач».

Мастер-план, который предстоит разработать финалистам,определит стратегию развития Дербента на среднесрочную перспективу. Несмотря на всю сложность стоящей перед участниками задачи, он вызвал активный отклик у архитекторов во многих странах мира — на конкурс зарегистрировались 144 претендента, представляющих 183 компании из 31 страны, часть из которых объединилась в консорциумы. Свои заявки, оформленные согласно условиям, в Организационный комитет конкурса направили 26 участников, из которых 13 выступили индивидуально, а 51 — в составе 13 мультинациональных консорциумов. В консорциумы вошли представители 10 стран мира со всех континентов, за исключением Антарктиды.

Хизри Абакаров, глава городского округа «город Дербент»:

«Мастер-план Дербента — это важный документ, который даст нам понимание, в каком направлении будет двигаться развитие Дербента в ближайшие десятилетия. Он необходим для комплексного решения городских проблем, предотвращения некоторых управленческих ошибок, которые могут возникать у муниципалитета. Я благодарен всем экспертам, которые принимали участие в подготовке конкурсной документации, и жителям Дербента, которые активно включились в эту работу.

Сегодняшний конкурс — уникальный опыт для России. Впервые в нашей стране проводится открытый между-народный конкурс на разработку мастер-плана города, и мы готовы в дальнейшем делиться этим опытом с другими городами России. Я желаю всем участникам удачи!».

В состав межотраслевого жюри конкурса вошли представители Правительства Республики Дагестан, администрации Дербента, бизнес-сообщества, а также признанные эксперты в области экономики, туризма, урбанистки, архитектуры и сохранения культурного наследия. Международным куратором конкурса стал всемирно известный урбанист, архитектор и эксперт по устойчифвому развитию Эдуард Моро. Благодаря своему опыту работы в разных странах, он должен усилить компетенции жюри экспертизой в области развития городов и общественных пространств по всему миру.

Эдуард Моро, международный куратор конкурса, основатель студии Orchestra Design:

«Я очень рад участию в конкурсе на разработку мастер-плана Дербента. Прежде всего потому что это город с богатой историей, культурой, с изумительным местоположением и окружением. Я вижу колоссальный по-тенциал города: сейчас идеальное время, чтобы. сделать следующий шаг в развитии плана города и сделать его ярким, современным, экономически эффективным, ориентированным на людей, со связью с природой и возможностями для будущего города, для молодежи».

На заседании жюри эксперты рассмотрели материалы, поданные конкурсантами в рамках заявки: портфолио релевантных проектов и эссе с описанием ключевых идей, которые участники планируют воплотить в случае выхода в финал конкурса. В оценке заявок также приняли участие члены Общественного совета, заседание которого состоялось накануне. Авторитетные представители общественности Республики Дагестан в сфере культуры, политики, спорта и религии совместно с главой городского округа «город Дербент» и представителями оператора конкурса Агентством стратегического развития «ЦЕНТР», рассмотрели 26 поступивших на конкурс заявок, обсудили их и дали свои рекомендации составу шорт-листа, которые были учтены жюри при принятии решения по финалистам.

По результатам голосования жюри, финалистами конкурса стали:

• Консорциум под лидерством АйЭнДи Аркитектс (Россия). Члены консорциума: ADEPT (Дания), SWA (США), Найт Фрэнк (Россия), РашаДискавери (Россия);

• Консорциум под лидерствомИнститута Генплана Москвы (Россия). Члены консорциума: Гинзбург и Архитекторы (Россия), СКЦ (Россия);

• Консорциум под лидерствомМАДМА (Нидерланды). Члены консорциума: РТДА (Россия).

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

«Начиная с сегодняшнего дня, финалисты приступают к конкурсному заданию. Согласно регламенту конкур-са, они должны представить Организационному комитету свои варианты мастер-плана Дербента и концепцию развития набережной до 11 ноября этого года. В распоряжении у команд — поддержка правительства Рес-публики Дагестан, Администрации Дербента и Общественного совета, а также подготовленное аналитиками агентства «ЦЕНТР» комплексное исследование потенциала развития городского округа, которое легло в ос-нову конкурсного задания.

Согласно исследованию, мастер-план должен быть основан на модели жизнестойкого города — города, кото-рый способен адаптироваться к вызовам и развиваться в условиях постоянно меняющейся внешней и внут-ренней среды. И мы уверены, что выбранные жюри команды обладают достаточным опытом и компетенциями, чтобы представить концепции, решающие эту непростую, но очень важную задачу. Этот конкурс важен не только для Дербента и Республики Дагестан, но для всего архитектурного сообщества и специалистов в области стратегического развития территорий и городского планирования».

Финалисты будут работать над своими проектами до ноября. В конце августа они в рамках установочного семинара посетят Дербент, чтобы познакомиться с территорией проектирования и встретиться местными экспертами и членами Общественного совета – получить ответы на важные для разработки концепций вопросы. Финальное заседание жюри под председательством главы Республики Дагестан Владимира Васильева с объявлением победителя состоится 19 ноября.

Справка

О конкурсе

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», Республика Дагестан проводится по инициативе Благотворительного фонда «Я люблю Дербент» при поддержке Правительства Республики Дагестан и Администрации городского округа «город Дербент». Оператором конкурса и консультантом проекта выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Цель конкурса —выбор оптимального мастер-плана городского округа «город Дербент», реализующего принципиальный сценарий «жизнестойкий город», и концепции развития набережной. Конкурс проводится в 2 этапа. По результатам 1-го этапа будут определены 3 финалиста. Каждый финалист получит вознаграждение в размере 2 500 000 рублей, а по итогам финального заседания жюри — дополнительное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей за третье место, 2 000 000 рублей — за второе место и 4 000 000 рублей — за первое место. Победитель будет объявлен по результатам заседания жюри 19 ноября.

Сайт конкурса: http://planderbenta.ru

О Дербенте

Дербент — центр одноименного района, расположенный в 121 км к юго-востоку от столицы Республики Дагестан Махачкалы, второй по величине город республики с населением 123 000 человек. Один из древнейших городов мира и Российской Федерации, расположенный на западном берегу Каспийского моря, на отрогах Табасаранских гор Большого Кавказа и замыкающий узкую береговую полосу, известную как «Дербентский проход», или «Каспийские ворота». Город имеет статус «историческое поселение», в 2003 году исторический центр города Дербента — архитектурно-ландшафтный ансамбль «Древний Дербент» — был включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с идентификацией «Цитадель. Старый город и крепостные сооружения Дербента».

Официальный сайт городского округа «город Дербент»:http://derbent.ru

О Благотворительном фонде «Я люблю Дербент»

Благотворительный фонд социально экономического развития «Я люблю Дербент» создан в 2016 году. Основными задачами фонда являются социальная защита и поддержка граждан вне зависимости от их национальности, гражданства и вероисповедания, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, а также содействие патриотическому, духовному и культурно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Для достижения общественно полезных целей Фонд сотрудничает со всеми заинтересованными предприятиями, общественными и научными фондами, органами законодательной и исполнительной власти, зарубежными и международными организациями и участвует в реализации инвестиционных, инфраструктурных, образовательных и иных проектов, в том числе проектов, связанных с разработкой градостроительных и архитектурных решений.

Об Агентстве стратегического развития «ЦЕНТР»

Аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов. Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также формированием качества городской среды. Генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров — культурных, экономических, общественных.

Официальный сайт: www.centeragency.org

Официальные паблики: Facebook, VK, Instagram, YouTube, Twitter, Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139