Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

24.09.2019 13:23 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученица средней школы № 15 г.Дербента Диана Магомедова в соcтаве команды «Наследники» стала победительницей Всероссийской экспедиции «Я познаю Россию»

17-20 сентября в Тверской области состоялся финал ежегодной Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», в которой приняло участие 120 учащихся из разных регионов России.

17-20 сентября в Тверской области состоялся финал ежегодной Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», в которой приняло участие 120 учащихся из разных регионов России.

Цели конкурса — патриотическое воспитание школьников и развития у них стремления принимать активное участие в общественной жизни.

В этом году маршруты следования были приурочены к Дню космонавтики, Дню Победы и Международному Женскому дню. Кроме того, допускались самостоятельные тематические маршруты.

По условиям конкурса, команды должны были разработать собственный маршрут, который включает в себя не менее 10ти объектов из «Регионального списка объектов культурного наследия». Маршруты, приуроченные к Дню космонавтики, Дню Победы и Международному Женскому дню, а также самостоятельно разработанные участниками конкурса, были обозначены в этом году.

В числе 32 команд — участников конкурса команда школьников из Дагестана «Наследники», в составе которой учащиеся средней школы № 15 г.Дербента Диана Магомедова и № 12 г.Махачкалы Рамазан Шабанов и Нажмутдин Манташев. Ребята вернулись домой с дипломами победителей.

Заключительный маршрут экспедиции – города Тверской области. Школьники побывали в единственном мире «Музее Козла» в г. Твери, который славится своими золотошвейными мастерскими, также посетили города Торжок, Вышний Волочек и Бежецк, где был организован очень интересный мастер-класс по палеографии.

Ребята узнали много нового и интересного об истории области, познакомились с известными жителями и традиционными местными промыслами.

В завершение мероприятия участники конкурса выступали с презентациями своих регионов. Ребята продемонстрировали народные костюмы и угощали присутствующих национальными блюдами.

Отметим, что Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию» — флагманский проект Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». А Дагестан – в числе одним самых активных регионов в развитии РДШ, он вошел в ТОП-10 субъектов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85