Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

26.09.2019 14:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте проходит круглый стол "Дербент - колыбель европейского ислама"

Сегодня, 26 сентября, в Дербенте начал свою работу круглый стол «Дербент – колыбель европейского ислама».

Сегодня, 26 сентября, в Дербенте начал свою работу круглый стол «Дербент – колыбель европейского ислама».

Мероприятие организовано Европейским мусульманским форумом, университетом «Бабуль-Абваб» при поддержке Муфтията Республики Дагестан и Администрации Дербента. В нем принимают участие около трехсот людей из разных городов и стран: Франции, Великобритании, Кыргыстана, Литвы, Турции, Эстонии, Румынии, Сербии, Баку и так далее. В их числе не только духовные лидеры и представители духовенства, но и общественные и политические деятели. Поприветствовать гостей круглого стола от имени руководства администрации Дербента пришли заместители главы города Видади Зейналов и Шамиль Алиев.

Символично, что круглый стол проходит именно в колыбели европейского ислама — в Дербенте, где расположены крупнейший в Европе комплекс захоронений Сподвижников Пророка Мухаммада и древняя мечеть, построенная в 733 году.

По словам организаторов, форум призван закрепить за Дербентом статус колыбели европейского ислама.

«Дербент является тем городом, откуда ислам проник в Россию. Нашей задачей является познакомить гостей мероприятия с Дербентом, рассказать о его истории, рассказать о том, какие изменения к лучшему происходят», — рассказал представитель исполнительного комитета Европейского мусульманского форума Аслан Мазукабзов.

Заместитель главы Дербента Видади Зейналов поприветствовал участников форума и передал им приветственный адрес от главы городского округа «город Дербент» Хизри Абакарова.

В послании, в частности, говорилось: «Впервые столь представительная делегация европейских мусульман, состоящая из видных общественных и религиозных деятелей, лидеров мусульман Европы от Скандинавии до Азербайджана, журналистов и депутатов парламентов, собрались в таком составе именно здесь, у нас, в одном из древнейших городов мира, Дербенте.

Заслуживает одобрения уже сам замысел встречи, в ходе которой будут рассмотрены перспективы развития древнего города и возможности международного культурного и делового сотрудничества, в том числе в области привлечения туристов из Европы и Мусульманского Мира».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122