Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.09.2019 12:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербент посетила делегация поэтов и писателей в рамках празднования Гамзатовских дней «Белые журавли»

В день рождения Расула Гамзатова в Дагестане по традиции начались Гамзатовские дни «Белые журавли».

В день рождения Расула Гамзатова в Дагестане по традиции начались Гамзатовские дни «Белые журавли».

В Дербент на празднование съехались делегации поэтов и писателей из разных уголков России и соседней республики Азербайджан. Они посетили школу №20, которая носит имя Расула Гамзатова. Дети встречали их хлебом и солью, а хореографический ансамбль «Гюнеш» — зажигательным танцем.

Гости возложили цветы к стеле «Белые журавли», а затем побывали в школьном музее, который посвящен писателю. Здесь собраны книги, подписанные самим Расулом Гамзатовым, его фотографии, портреты, вырезки из газет о нем. Школьники рассказали про экспонаты на русском и английском языках.

Учащиеся и педагоги школы подготовили программу, рассказывающую о жизни и творчестве писателя. В наряженном актовом зале дети рассказали знаменитые стихотворения, написанные поэтом, школьный хор исполнил песню «Белые журавли».

Заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова высоко оценила работу дербентской школы, направленную на привитие школьникам любви и уважения к творчеству великого земляка.

«В Дагестане уже 33 год подряд проходит Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей». К нам приезжают писатели их всех регионов России, из других стран мира. Мы знакомим их с культурой Дагестана, показываем, как в разных городах нашей республики проходят мероприятия. Расул Гамзатов любил Дербент, и мы счастливы, что здесь бережно хранят память о нем», — отметила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38