Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

14.01.2020 20:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества РАНХиГС Валерий Бакушев провел семинар с участием главы города в школе Дербента

14 января в актовом зале средней общеобразовательной школы №15 состоялся обучающий семинар на тему «Цифровизация: предпосылки, старт, развитие». Организаторами семинара выступило руководство молодежной политики УКСМПиТ города Дербент.

14 января в актовом зале средней общеобразовательной школы №15 состоялся обучающий семинар на тему «Цифровизация: предпосылки, старт, развитие». Организаторами семинара выступило руководство молодежной политики УКСМПиТ города Дербент.

Более 300 учащихся школ и представителей молодежных организаций Дербента получили теоретические знания и практические компетенции от заведующего кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества РАНХиГС, доктора политических наук, профессора, действительного члена РАЕН Валерия Бакушева.

В семинаре приняли участие мэр Дербента Хизри Абакаров, заместитель главы администрации города Видади Зейналов, начальник Управления культуры города Дербент Самиля Наджафова и руководитель отдела спорта и молодежной политики УКСМПиТ Хочбар Баркаев.

Приветствуя участников, Валерий Бакушев подчеркнул, что государству необходимо быть лидером цифровой трансформации.

«Государство и местное самоуправление выступают сегодня в качестве сфер, для которых цифровизация – главный фактор развития. Цифровая революция в госуправлении неизбежна, и мы должны быть к ней готовы. Сейчас цифровые компетенции необходимы во всех отраслях экономики. Экономический рост во все большей степени базируется на технологиях и знаниях, делая их главной производительной силой. Таким образом, цифровая экономика и ее достижения в перспективе станут ключевым источником обеспечения благосостояния субъектов мирового хозяйства», — отметил Валерий Бакушев.

В дружественной беседе ребята задали интересующие их тематические вопросы и получили содержательные ответы.

В завершения мероприятия руководитель кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества института Валерий Бакушев поделился впечатлениями о Дербенте, поблагодарил за теплый прием и подарил школе свою книгу под названием «Парламентаризм» в двух томах и книгу РАНХиГС «Российскся модель цифровизации».

Как отметил Хизри Абакаров, сегодняшняя лекция является очень полезной для всех: у участников семинара сегодня была замечательная возможность выслушать мнение специалиста.

Он также подчеркнул, что в Дербенте будет работать молодежный лагерь, где приглашенные доктора и кандидаты наук, научные работники, специалисты различных профилей и направлений будут проводить обучающие семинары.

Глава города отметил, что молодежи Дербента необходимо активно включаться в жизнь города, принимать участие в разработке социальных проектов по усовершенствованию различных сфер жизни города. А администрация со своей стороны всегда готова поддержать интересные предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13