Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.01.2020 19:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте вручили грамоты победителям конкурса сочинений на тему «Что я знаю о культуре безопасности жизнедеятельности»

Сегодня, 22 января, на базе школы № 21 им.С.Стальского состоялось вручение грамот и благодарственных писем победителям конкурса сочинений на тему «Что я знаю о культуре безопасности жизнедеятельности».

Сегодня, 22 января, на базе школы № 21 им.С.Стальского состоялось вручение грамот и благодарственных писем победителям конкурса сочинений на тему «Что я знаю о культуре безопасности жизнедеятельности».

Данный конкурс проводился среди учащихся школ города в рамках проекта «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности, обучение навыкам оказания первой помощи и действиям в экстремальных ситуациях», реализовываемый администрацией города совместно с общественной организацией «Союз молодежи Южного Дагестана » в рамках гранта МЧС России .

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Дербента Шамиль Алиев, представители Союза молодежи, сторудники АТК , ведущий специалист по вопросам безопасности управления образования г.Дербента Нариман Мазиев, директор школы № 21 Марина Бондарева, учителя ОБЖ и учащиеся школ города.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации города Шамиль Алиев отметил важность подобных проектов, так как они не только учат подрастающее поколение навыкам оказания первой помощи , но и создают дополнительные тематические досуговые площадки, вовлекая молодежь в новые интересные и общественно полезные виды деятельности и снижая количество их свободного времени , которое они проводят в соц сетях и в интернете. Он также выразил надежду, что конкурс и проект возможно побудит ребят связать свою жизнь со службой в МЧС, дав им профессию и направление деятельности по жизни.

«Мы считаем этот конкурс важным мероприятием, так как он побудил ребят задуматься о том, что такое культура безопасности жизнедеятельности и как пополнять свои знания в этой области», — подчеркнул Шамиль Алиев.

Было отмечено, что участились случаи, когда вместо того, чтобы оказать первую помощь пострадавшему, очевидцы начинают снимать его на телефон и выкладывать в Интернет. «Мы хотим воспитать в наших детях правильное поведение в таких ситуациях, чтобы они могли в любой момент прийти на помощь попавшему в беду, применив полученные знания», — рассказал Шамиль Алиев.

В продолжение темы ведущий специалист ГУО Нариман Мазиев призвал учителей ОБЖ включать в планы уроков по Основам безопасности жизнедеятельности побольше информации о реальных угрозах в жизни и правилам реагирования на них.

Завершилось мероприятие вручением грамот победителям конкурса сочинений, в числе которых — учащиеся 8-10 классов школ №№ 15, 8, 4, 21 и 9.

Также Шамиль Алиев вручил благодарность директору СОШ № 21 Марине Бондаревой за активное участие в реализации проекта. Необходимо отметить , что данный проект и инициатива администрации города получили высокую оценку Национального антитеррористического комитета России на недавно прошедшем заседании , как интересная и здоровая альтернатива для увлечения молодёжи , которая всегда ищет возможность для совершения героических поступков и проявления себя, но порой не найдя таких направлений , увлекается искаженным псевдо героизмом на основе идей терроризма экстремизма .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19