Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

13.10.2020 22:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров познакомился с участниками второго стрит-арт фестиваля "Стена"

В Дербенте начался второй фестиваль уличного искусства «Стена», организованный администрацией города.

Художники из разных городов России приехали в Дербент, чтобы преобразить фасады домов. Сегодня, 13 октября, мэр города Хизри Абакаров познакомился с ними лично, поинтересовался стилем их работ и источниками вдохновения для граффити.

Стрит-арт фестиваль соединяет в себе современное искусство и историческое прошлое, так как тематика всех работ призвана продемонстрировать национальные ремесла и подчеркнуть неповторимый дагестанский колорит.

Один из граффитистов – Данила Шмелев – приехал из Москвы. Он участвовал в стрит-арт фестивалях в Италии, Нидерландах, Германии, ОАЭ и других странах. На его счету многочисленные выставки как в нашей стране, так и за рубежом. Художник рассказал о том, что на разработку эскиза его вдохновила чайная традиция Дагестана. «Я рисую кубачинский кувшин и две чашки, наполненные чаем. Картина расскажет о встрече дагестанцев, которые неторопливо пьют чай и разговаривают по душам. Такой размеренности нам не хватает в Москве, но она есть у вас», — рассказал Данила Шмелев.

В фестивале принимает участие художник из Дагестана Андрей Калугин. В прошлом году он участвовал в «Стене» в качестве ассистента, сейчас уже представит собственную работу по мотивам Южного Дагестана.

Всего в рамках фестиваля будет оформлено 5 объектов по улице Х. Тагиева. Горожане и гости города, направляющиеся на набережную, смогут любоваться работами художников долгие годы. Краска создана специально для фасадов. Она качественная и долговечная, выдержит атмосферные воздействия и внешние повреждения, сохранив свой цвет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25