Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.11.2020 22:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Кудрявцев рассказал об истории христианизации Дербента

В Дербенте прошла международная конференция по изучению древнего сооружения на территории крепости Нарын-Кала. В рамках мероприятия выступил известный археолог, доктор исторических наук Александр Кудрявцев, который уже около 50 лет своей научной деятельности посвятил исследованию выдающихся памятников мировой фортификации, а также одного из древнейших городов нашей страны — Дербента.

Свое выступление он начал с истории христианизации Дербента, рассказал о том, что христианство в Дербенте появилось еще в апостольские времена

Как отметил докладчик, на сегодняшний день мы имеем данные письменных источников, подтверждающих, что Дербент был одним из крупнейших христианских центров. Более того, можно сказать, что в V — первой половине VI века тут была резиденция главы всей Албанской церкви — католикоса, аналогично современному патриарху.

Примерно в 551 году престол католикосов был перенесен в Портав — в административную столицу Кавказской Албании. Но Дербент продолжает оставаться одним из крупнейших христианских центров, где до нашего времени сохранились памятники христианского строительства.

Древнее крестово-купольное сооружение было выявлено при раскопках в цитадели Нарын-Кала. Тогда Александр Кудрявцев заложил раскопы, и оказалось, что на 8,5 метра это сооружение стояло в V веке на поверхности. То есть если бы его построили как водохранилище, то напор воды развалил бы стены, к тому же никаких следов водоводов, входящих в это сооружение, в слоях ранее XVII века не обнаружено. Водоводы имеются только в слоях XVII-XIX веков, когда это сооружение использовалось как водохранилище.

К тому же объект имеет крестообразную форму, которая абсолютно схожа с христианскими храмами. Он также имеет около 10 метров культурного слоя около своих стен, что не дает возможным говорить о том, что это изначально было водохранилище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32