Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

14.02.2020 16:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров: "Мы проверим законность регистрации права собственности на земельные участки"

Сегодня, 14 февраля, глава Дербента Хизри Абакаров провел совещание по вопросам незаконной выдачи свидетельств на право собственности на земельные участки и самовольного захвата муниципальной земли.

Сегодня, 14 февраля, глава Дербента Хизри Абакаров провел совещание по вопросам незаконной выдачи свидетельств на право собственности на земельные участки и самовольного захвата муниципальной земли. В совещании принимали участие: председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, заместители главы администрации Арсен Шерифов и Заур Эминов, главный архитектор города Иса Магомедов и другие заинтересованные лица.

Предваряя обсуждение, Хизри Абакаров подчеркнул, что эти вопросы нуждаются в скором решении.

«Мы планируем провести работы по реконструкции улиц города. Кроме того, уже в этом году начнется строительство различных социальных объектов для активного и полезного времяпровождения горожан. Все эти мероприятия проводятся для того, чтобы улучшить жизнь дербентцев. Но для их реализации нам необходимы свободные земельные участки. Незаконные постройки мешают проведению ремонтных работ, загромождают проезд автомобилей, сужают проезжую часть и оставляют горожан без тротуаров», — отмети он.

По словам Хизри Абакарова, горожане часто жалуются на отсутствие автобусных остановок на многих улицах города. Когда сотрудники администрации еще в прошлом году приступили к решению этой проблемы, выяснилось, что многие земельные участки, где должны находиться автобусные остановки, распроданы. При этом горожане, возможно, и не догадывались о том, что приобретают землю, которая не подлежит продаже. На этих местах многие уже возвели строения.

Хизри Абакаров обозначил, что необходимо определить правовой механизм, который позволит муниципалитету вернуть назад земельные участки, предназначенные для автобусных остановок.

«Должна быть сформирована независимая комиссия, члены которой оценят данные земельные участки и объекты, возведенные на них. Мы заберем эти земельные участки, но выплатим денежную компенсацию. Оценка будет проведена максимально объективно, честно и прозрачно. Никто из горожан не должен быть ущемлен в своих правах», — подчеркнул градоначальник.

В ходе совещания был затронут вопрос самозахвата земельных участков и помещений внутри детских садов бывшими заведующими. Было озвучено, что в данных случаях компенсация выдаваться не будет, потому что в такой ситуации горожане имели четкое представление о том, что отрывают эти участки у детишек.

Также участники совещания рассмотрели проблему незаконных пристроек, которые зачастую мешают проездку пожарных машин и карет скорой помощи во дворы и портят внешний облик города. Хизри Абакаров призвал к каждому такому случаю подходить индивидуально, чтобы не нанести ущерб незащищенным слоям населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7