Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.02.2020 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герб моего города

Ученица 3 класса школы №1 Сумая Таибова написала о гербе нашего древнего города. Предлагаем вам прочитать ее интересный доклад.

Герб моего города

Автор: Сумая Таибова

Несколько лет назад дома я обнаружила значки. Значки были необычные, в виде гербов разных городов. Оказалось, эту коллекцию собирала в детстве мама. Мне было очень интересно рассматривать гербы разных городов.

Каждый герб – это маленькая история одного города и у каждого населенного пункта она своя.

Тема о гербе города заинтересовала меня, потому что, по-моему мнению, каждый уважающий себя гражданин города обязан знать историю символов родного города.

Я провела анкетирование в своем классе среди учащихся и родителей. Вот какие результаты получились. На вопрос: " Знаете ли вы историю создания герба нашего города?" больше 70 % опрошенных ответили — нет, а на вопрос: "Хотели бы Вы узнать символы герба города?" — все согласились и решили создать макет герба города Дербента.

Что такое герб? Происхождение геральдики и ее основные символы.

Согласно толковому словарю живого великорусского языка В.Даля «герб» — это род щита с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр. В словаре русского языка С.И.Ожегова «герб» — это отличительный знак государства, города, сословия и т.п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т.п.

Люди, создававшие гербы и правила назывались – герольдами. Язык гербов, очень сложный, ведь он ведет рассказ не словами, а символами. Изучением гербов, истории их происхождения и использования занимается наука гера́льдика. Название это произошло от латинского слова «глашатай». Свои гербы имеют города и государства. Герб города изображался раньше на городских воротах и главных зданиях.

На берегу Каспийского моря расположен мой любимый город Дербент. Это один из древних городов России и один из древнейших в мире. Ему 2000 лет, а по некоторым источникам и 5000. Дербент в переводе с персидского языка – это «Закрытые, связанные врата». Некоторые путешественники называли его «Каспийские ворота». Дербент находится между Кавказскими горами и Каспийским морем.

Дербент – это многонациональный город. Здесь живут азербайджанцы, лезгины, табасаранцы, даргинцы, русские, евреи, армяне и др. И у каждого народа свои обычаи, традиции, наряды. Живут все народы очень дружно. Главная достопримечательность Дербента – крепость «Нарын-Кала», что означает «солнечная крепость». Следует отметить, что цитадель в 2003 году включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых посещаемых достопримечательностей не только в Дагестане, но и в России.

С древнейших времен символом города служил барс, олицетворяющий на Востоке силу и мощь. Название этого животного, вмонтированные в городские стены над городскими воротами «Кырхляр-гапы» и «Орта-гапы», сохранились до наших дней. После присоединения Дербента к России в 1813 году среди других административных мероприятий, с целью приравнивания города по статусу к другим городам Российской империи,был разработан и утвержден 21 мая 1843 года герб города Дербента, который имел следующее описани: ): "В верхней части щита тигр и струи газа из герба Каспийской области, в нижней части — крепость на берегу моря и три розы."

После присоединения Дагестана к Российской Империи в 1864 году был разработан и утвержден 4 июля 1878 года герб новой административно-территориальной единицы Российской Империи – Дагестанской области, который имел следующее описание: «На золотом фоне с лазоревой оконечностью червлёная крепость с четырьмя башнями с открытыми воротами; сверху крепости вверху щита червлёная оторванная голова льва – с чёрными глазами и языком; ниже – в черной окантовке, опрокинутый месяц. Щит увенчан древней царской короной, окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными александрийской лентой. В связи с тем, что Дербент был административным центром Дагестанской области, то герб области стал использоваться и как герб города.

Нынешний герб утвержден решением собрания депутатов городского округа «Город Дербент» от 15 апреля 2013 года № 24-4.Согласно тексту «Положения о гербе»: В рассечённом щите: – справа: в серебряном поле на зеленой земле – гора того же цвета о двух вершинах, выходящая справа, и перед ней – золотая зубчатая башня с двумя чёрными бойницами, червлёной аркой и отходящей вправо за край щита золотой же стеной; слева от башни в поле понижено показаны четыре лазоревых волнистых пояса; – слева: три червлёных, с чёрными сердцевинами, маковых цветка на зелёных, с такими же листьями, стеблях: один в столб и два накрест, – связанные золотым шнуром накрест с двумя червлёными корнями марены, также накрест. Щит увенчан муниципальной короной – золотой башенной о пяти видимых зубцах, имеющей червлёную муромку (швы) и – по нижнему краю – золотой обруч, украшенный самоцветами.

Каждый уважающий себя гражданин города обязан знать историю символов родного города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

634