Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.02.2020 10:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная проблемам в сфере туризма

18 февраля в Колледже народных промыслов и туризма состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса в туристско-рекреационных территориях».

18 февраля в Колледже народных промыслов и туризма состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса в туристско-рекреационных территориях».

Перед началом конференции в фойе колледжа состоялся небольшой концерт для гостей с участием студентов, исполнивших песни и танцы народов Дагестана.

Открывая пленарное заседание, заместитель директора колледжа по научно-методической работе Наида Османова пожелала всем гостям плодотворной работы. Участники конференции рассмотрели такие актуальные проблемы и перспективы развития туризма, как формирование и развитие современного туристско-рекреационного комплекса, сервисная экономика, культурное наследие Республики Дагестан, аспекты обеспечения безопасности туризма в регионе, информационные, коммуникационные и маркетинговые технологии в индустрии сервиса, развитие гостиничного бизнеса, глобальные тренды, анализ зарубежного опыта и отечественной практики городского туризма, формирование положительного имиджа территории и научно-практические исследования студентов и учащихся.

Выступивший на конференции с основным докладом сотрудник туристической фирмы Саид Абдуллаев, в частности, сказал:

- Сегодня древний Дербент – это один из древнейших городов планеты, у нас на протяжении многих веков мирно проживают представители различных народов Дагестана, представляющих три основные религиозные конфессии. Дербентцы стараются сделать все от них зависящее, чтобы туристы и гости города чувствовали здесь себя комфортно, а, покидая его, оставляли надежду на возвращение.

В Дагестане есть хорошие условия для развития практически всех видов туристской деятельности. Природное разнообразие и культурно-исторический потенциал Дагестана чрезвычайно обширны. Через территорию республики некогда пролегал Великий шелковый путь, по которому прошло немало завоевателей, оставив свой след в истории Страны гор. Многие страны сегодня живут и процветают именно за счет сферы туризма, поэтому эта деятельность должна стать одной из приоритетных для экономики нашей республики, — подчеркнул С.Абдуллаев.

В работе конференции также приняли участие и выступили: директор ГБУ «Центр развития туризма» Виктор Чесноков, директор ЦБС Диана Алиева, специалист по информационно-коммуникационным технологиям колледжа Сабина Рустамова, педагоги и студенты колледжа. В своих выступлениях они подчеркнули, что муниципалитет и руководство Дагестана уделяют большое внимание развитию туризма в нашей республике. Для привлечения туристов в республику необходимо задействовать не только памятники истории, архитектуры и народных промыслов, но и памятники природы. Богатство и разнообразие природы Дагестана в должной мере оценят любители экологических, экстремальных и познавательных видов туризма.

Для участников конференции была организована экскурсия по колледжу, они также поучаствовали в мастер-классах, в пленарных заседаниях, в работах по секциям, а завершилось мероприятие подведением итогов и вручением гостям сертификатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12