Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

13.03.2020 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В дербентском детском саду № 12 «Теремок» прошел «День памяти», посвященный к 222-летию со дня рождения Имама Шамиля

13 марта к 222-летию со дня рождения Имама Шамиля в дербентском детском саду № 12 «Теремок» прошел «День памяти».

13 марта к 222-летию со дня рождения Имама Шамиля в дербентском детском саду № 12 «Теремок» прошел «День памяти».

В мероприятии приняли участие президент фонда «Имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, начальник управления образования Гюльназ Самедова и председатель Совета ветеранов МВД города Эмирбег Агагюлов.

Алиасхаб Хархачаев выступил перед собравшимися и рассказал о жизни лидера национально-освободительного движения народов Северного Кавказа — имама Шамиля.

Он отметил о наследии, которое Имам Шамиль оставил республике.

«Нашим детям приссущи мужественность, отважность и храбрость и сегодня, я в этом убедился. Получил массу впечатлений от выступлений детей данного садика. Они выступали как профессиональные актеры. Отрадно, что самые юные дербентцы хорошо знают биографию Имама Шамиля и историю Дагестана. В Дербенте происходят большие преобразования не только в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения, но и экономического развития города. Прекрасно, что в самом древнем городе России проходят подобного рода процессы», — подчеркнул Алиасхаб Хархачаев.

В ходе мероприятия воспитанники детского сада поставили сценку, в которой изобразили систему управления Шамиля, которая сплотила многие горские народы. Дети рассказали об отдельных эпизодах из жизни имама Шамиля, о совершенных им подвигах за свободу и религию, которые остались в памяти людей навсегда, о тех тяжелых 90 днях сражения на горе Ахульго.

В завершение мероприятия президент фонда «Имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев поблагодарил организатора мероприятия — заведующую детского сада «Теремок» Севиль Пашабекову и выразил надежду, что другие образовательные учреждения также будут брать пример и примут эстафету по прививанию любви к истории Дагестана и знания истории Кавказской войны.

В рамках мероприятия руководству и воспитанникам детского сада «Теремок» были вручены грамоты и благодарственные письма от президента фонда имени Имама Шамиля.

Стоит отметить, что объявлен конкурс на лучшего знатока истории Дагестана и Кавказской войны, который проводит Северо-Кавказский гуманитарный многопрофильный колледж имени Имама Шамиля совместно с общественным культурно-просветительским фондом имени Имама Шамиля. Участвуют люди всех возрастных категорий. Главный приз — поездка в Калугу, в город, где последние годы жизни прожил наш земляк — имам Шамиль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96