Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

15.03.2020 17:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Официальное заявление администрации городского округа «город Дербент»

Официальное заявление администрации городского округа "город Дербент", опубликованное на странице главы Дербента Хизри Абакарова в социальной сети "Инстаграм":

Официальное заявление администрации городского округа "город Дербент", опубликованное на странице главы Дербента Хизри Абакарова в социальной сети "Инстаграм":

"Сегодня в 11:00 в Дербенте состоялся несанкционированный сбор жителей верхней части города в районе ворот Баят-Капы. Далее они направились к Джума мечети, выкрикивая возмущения против увольнения новым руководством ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» сотрудников, которые числились в музее, но не посещали рабочие места. В 11-40 на место прибыл директор музея Виктор Чесноков, чтобы объяснить ситуацию, однако его слушать не стали, проявив агрессию в действиях и высказываниях. Звучали тезисы крайне националистической направленности. Учитывая, что все события сопровождались видеосъемкой, которую практически сразу выложили в социальные сети, считаем сегодняшнее событие попыткой определенных лиц спровоцировать конфликт в исторической части города для придания ему максимального резонанса. Попытка была провалена благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов. К 13-30 все разошлись.

В результате данного инцидента были сломаны ворота старейшей мечети России, а сама территория Джума мечети была осквернена нецензурной бранью от собравшихся. Виновные в этом будут привлечены к административной отвественности. Правоохранительные органы сейчас выявляют круг лиц, которые причастны к организации данного несанкционированного сбора, чтобы привлечь их ответсвенности по всей строгости закона.

Администрация города и впредь предпримет все меры, необходимые для соблюдения законности на территории старейшего в России города, нашего интернационального Дербента".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

557