Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

23.06.2020 23:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача – безопасность горожан

23 июня администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа «город Дербент».

23 июня администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа «город Дербент».

Заседание открыл и вел заместитель главы администрации Шамиль Алиев, который предложил присутствующим обсудить план агитационно-профилактических мероприятий по подготовке и проведению купального сезона на водных объектах, состояние противопожарной безопасности в условиях жаркой погоды и ряд других вопросов.

В работе заседания принял участие и выступил председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, который подверг объективной критике работу собственников и руководителей туристических баз, пляжей, гостиниц и отелей, расположенных на берегу моря по подготовке к новому купальному сезону . Он также выразил озабоченность по поводу противопожарного состояния отдельных объектов социально-бытового назначения, где до весны нынешнего года проводились различные мероприятия.

Участники заседания, в числе которых были руководители и представители структурных подразделений и надзорных служб муниципалитета, обсудили злободневные вопросы нового летнего сезона: соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к охране прибрежной акватории от загрязнения, организацию стоянки маломерных судов и спуска на воду спасательной техники при оказании экстренной помощи гражданам, проведение на территории города надзорно-профилактической операции «Жилище» по обеспечению противопожарной безопасности, а также неотложных мероприятий по правовому оформлению и постановке на учет территории городского пляжа.

В обсуждении этих вопросов приняли участие: начальник ДИА ФКУ «Центр ГИМС МЧС РД» Мирзабек Гасанбеков, начальник ТО «Роспотребнадзор по РД в г.Дербенте» Низами Адигузелов, главный врач станции скорой помощи Девлетхан Мирзаханов, руководители и представители муниципальных учреждений. В ходе заседания присутствующие руководители и представители отчитались о выполненных и выполняемых мероприятиях и отметили положительную динамику в вопросах взаимодействия администрации в вопросах реагирования на рекомендации и запросы экстренных и надзорных служб. Это и то, что наконец за долгие годы администрации произвела правовое оформление пляжа с присвоением ему соответсвующего юридического статуса. Указанное значительно облегчит организацию выполнения установленных требований по оборудованию пляжа и обеспечению на нем безопасного отдыха, и оперативное внедрение локальной системы оповещения на Набережной города с охватом пляжа, и созданную в помощь спасателям нештатную муниципальную службу спасения на воде, и

созданный отдел по уходу за кладбищами и контролю за порядком и сжигания сухой растительности и многое другое. Указаное в целом позволили в прошлом году не допустить ни одной смерти на воде в черте города, а этом году снизить статистику лесных и ландшафтных пожаров , более чем на 60% , а возгораний на кладбищах вообще удалось не допустить.

При всем при этом безусловно остаются проблемные вопросы, требующие решения и над которыми необходимо так же ответственно поработать.

Внимательно выслушав выступавших, Шамиль Алиев предложил наиболее эффективные решения обсуждаемых проблем и призвал участников заседания активизировать работу по всем направлениям профилактических мероприятий и принятию превентивных мер.

Подводя итоги заседания, Шамиль Алиев поблагодарил всех за плодотворную работу и напомнил присутствующим, что главной задачей на сегодняшний день по-прежнему остается безопасность горожан и гостей древнего Дербента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7