Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

23.06.2020 12:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На месте археологических раскопок в Дербенте найдены фрагменты керамической посуды

Сегодня, 23 июня, глава Дербента Хизри Абакаров побывал на месте археологических раскопок в магальной части Дербента. Напомним, что в марте этого года при рытье котлована для перестройки частного дома был обнаружен фрагмент средневекового кирпичного строения.

Сегодня, 23 июня, глава Дербента Хизри Абакаров побывал на месте археологических раскопок в магальной части Дербента. Напомним, что в марте этого года при рытье котлована для перестройки частного дома был обнаружен фрагмент средневекового кирпичного строения.

С 18 июня Дербентская археологическая экспедиция ИИАЭ ДФИЦ РАН под руководством профессора Муртазали Гаджиева приступила к изучению обнаруженного объекта по согласованию с Агентством по охране культурного наследия Республики Дагестан и Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

В настоящее время на объекте проводятся срочные охранно-спасательные раскопки. О назначении обнаруженного здания пока судить рано. По своим размерам, планировке оно напоминает небольшую келью или подсобное помещение.

Спустившись в место раскопок, Хизри Абакаров поделился своими впечатлениями от увиденного. «Мне это напоминает место уединения мусульман. В таких помещениях раньше могли оставаться во время поста в месяц Рамадан, чтобы придерживаться строгих правил, много молиться, не есть и не пить до заката солнца. Объект, конечно, очень интересен для изучения. Это уникальное помещение будет интересно и для туристов. В будущем мы, возможно, создадим здесь небольшой музей, хозяин дома готов предоставить его администрации города взамен на другой участок», — рассказал он.

Обнаруженная средневековая постройка представляет собой небольшое кирпичное здание с внутренними размерами 2,6х1,9 м, высотой 2,1 м, перекрытое коробовым (полуциркульным) сводом с входным проемом с лестничным маршем и тремя нишами в каждой из стен здания. Пол помещения выложен обломками обожженных кирпичей. В помещении выявляются многочисленные фрагменты керамической посуды, в том числе иранской кашиновой, местной глазурованной, а также неполивной столовой, кухонной тарной, которые датируются XI–началом XIIIвека и определяют время существования этого здания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191