Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

11.08.2020 09:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по вопросу продолжения работ по проектированию и строительству комплексной системы экстренного оповещения населения г. Дербент о селевой угрозе

Совещание по вопросу продолжения работ по проектированию и строительству комплексной системы экстренного оповещения населения г. Дербент о селевой угрозе

11 августа заместитель главы администрации Шамиль Алиев провёл рабочее совещание по вопросу продолжения работ по проектированию и строительству комплексной системы экстренного оповещения населения г. Дербент о селевой угрозе. Данное мероприятие проходит в рамках реализации Указа Президента РФ от 13 ноября 2012 г. N 1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций".

Напомним, что в период пандемии работы были временно приостановлены в связи с ограничением передвижения и иных ограничительных мер. В рабочем совещании приняли участие специалисты Института геологии дагестанского отделения Российской академии наук, ФГБУ "Минмелиоводхоза РД" , Управления ГОЧС г. Дербент и иные технические эксперты.

После изучения материалов первой полевой экспедиции в селеопасную зону и обмена мнениями рабочая группа выехала с натурным обследованием на шесть основных долов, которые нависают над городом и несут селевую угрозу.

Работы предполагается разделить на два этапа. На первом будут внедрены системы мониторинга на двух ключевых долах , представляющих угрозу городу . Задачами рабочей группы на данном этапе является определить степень риска всех четырёх долов и выделить два основных из них , для оснащения системами контроля в первоочередном порядке . Также специалистам необходимо определить наиболее оптимальные точки сбора сели и их контроля , которые будут напрямую влиять на эффективность работы все комплексной системы оповещения.

Отметим, что ранее производилось первичное обследование всех шести долов и было также выявлен важный фактор — Угрозу схода сели и ее объем во многом усугубляет антропогенный фактор (результаты человеческой деятельности : камнедобывающее производство , строительство объектов и возведение огородов , по пути схода сели , перекрытие оврагов) , что значительно усиливает угрозу схода сели и , а также ее катастрофические последствия.

Все данные факты будут фиксироваться в ходе обследования , а материалы переданы главе города, для принятия управленческих решений в соответствии с действующим законодательством .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47