Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.08.2020 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рустамбек Пирмагомедов провел аппаратное совещание

17 августа первый заместитель главы администрации Дербента Рустамбек Пирмагомедов провел аппаратное совещание. В мероприятии приняли участие: председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов, руководители городских служб и структурных подразделений мэрии.

С основным докладом выступил начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев. Он представил справку по собираемости налоговых и неналоговых доходов бюджета города. Анализ собираемости налоговых и неналоговых доходов бюджета города проведен на основании данных по состоянию на 1 августа 2020 года в сравнении с плановыми показателями за 7 месяцев и за 2020 год в целом.

Он, в частности, сообщил, что на 1 августа исполнение плана по налоговым доходам составляет 92,6%, а в годовом выражении – 52,4%.

По словам докладчика, несмотря на фактическое исполнение по налоговым доходам на 1 августа, близкое к запланированным величинам, по отдельным статьям доходов требуется усилить работу.

Так, по налогам от бизнеса (УСН, ЕНВД, исполнение плана за 7 месяцев — 88,6%) — после перерыва, связанного с ограничением работы объектов предпринимательства, возобновлена в полном объеме работа межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, ежедневные рейдовые мероприятия проводятся в составе работников управления экономики, полиции и налоговой службы. При этом за период пандемии в городе официально прекратили свою деятельность 306 ИП, что составляет 13% от общего количества предпринимателей в городе.

«Дальнейший сценарий развития в предпринимательском секторе напрямую зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации и связанными с ней ограничениями», — сказал Садулла Кудаев.

Подчеркнуто, что в части собираемости имущественных налогов с физических лиц (налог на имущество, земельный и транспортный налоги, исполнение плана за 7 месяцев — 87%) также необходимо приложить дополнительные усилия. Так, по транспортному налогу в базе АИС Налог-3 числится 32475 должников, при этом количество зарегистрированных транспортных средств в городе – 49180. Задолженность по транспортному налогу на 1 августа составила 130,8 млн. руб. В связи с этим 12 августа в Администрации прошло совещание с участием представителей налоговой службы, ГИБДД и ФССП, на котором принято решение организовать совместные выезды по адресам крупных неплательщиков с целью побуждения к уплате налоговой недоимки на месте.

Касаясь вопроса собираемости неналоговых доходов, Садулла Кудаев сообщил, что исполнение плана по всем налоговым и неналоговым доходам на 1 августа – 85,3%. Исполнение годового плана – 48,4%.

Рустамбек Пирмагомедов подчеркнул, что собранный транспортный налог по решению Правительства РД возвращается в бюджеты муниципалитетов и направляется на развитие дорожной инфраструктуры, поэтому в этом направлении во многом необходимо усилить работу.

В свою очередь заместитель главы города Заур Эминов сообщил о работе, которая проводится по актуализации сведений по земельному налогу. В частности, сформирована комиссия, в состав которой входят сотрудники управления земельных и имущественных отношений, управления экономики и инвестиций, а также налогового органа. Они будут приглашать руководителей и бухгалтеров предприятий, которые несвоевременно представили декларации, либо не представили их вообще, либо представили недостоверные сведения в декларации по земельному налогу.

Начальник финансового управления администрации Айваз Рагимов проинформировал об освоении муниципального бюджета. Затем выступила руководитель управления образования города Гюльназ Самедова. Она доложила о подготовке школ и детских садов к началу нового учебного года.

В Дербенте функционирует 67 образовательных организаций, из них 30 – дошкольные, 25 – общеобразовательные и 12 – учреждения дополнительного образования.

По словам Гюльназ Самедовой, в рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году согласно заявкам руководителей проводится финансирование на приобретение материалов для покраски, побелки помещений образовательных учреждений, приобретаются хозяйственные товары и инструменты, проводятся все необходимые работы.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора в целях недопущения распространения вируса во время учебного процесса приобретаются все необходимые средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, бактерицидные лампы, рециркуляторы. На входах в учреждения будет проводиться термометрия.

Во всех образовательных организациях установлена система пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, проводится работа по пропитке огнезащитным составом чердачных помещений, заключены договоры на обслуживание пожарной сигнализации, разработку пожарной декларации, приобретаются средства первичного пожаротушения.

Также все образовательные организации заключили договора на вывод сигнала на пульт централизованного наблюдения ГУ МЧС по городу Дербент. Во всех образовательных оврганизациях установлена система видеонаблюдения. Всеми учреждениями приобретены кнопки тревожной сигнализации и заключены договоры на их обслуживание. Приводятся в порядок газовые установки, проверяется вся система отопления.

В рамках госпрограммы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент»» проводится капитальный ремонт в 7 дошкольных образовательных организациях и 2 школах. Учащиеся школы № 9 на время ремонта будут направлены в односменную школу №8. Для них будет организован подвоз. Учащихся школы №21 распределят по разным учреждениям образования, которые расположены близко к данной школе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16