Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.08.2020 18:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Республике Дагестан прошел фестиваль межрегионального сотрудничества «Каспий – море дружбы»

С 14 по 17 августа 2020 года в Республике Дагестан прошел фестиваль межрегионального сотрудничества «Каспий – море дружбы». В мероприятии приняли участие представители 22 субъектов Российской Федерации, национальных автономий и объединений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, представители средств массой информации и Гильдии межэтнической журналистики, большая часть которых представляет СМИ Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

Основные мероприятия прошли в городе Дербенте, состоящие из рабочих площадок-круглых столов и экскурсионной программы. Гости посетили Дербентский завод игристых вин, Крепость «Нарын-Кала», Церковь Св. Всеспасителя и Джума-мечеть.

В ходе образовательных семинаров, приняли участие министр по труизму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов, министр информатизации, связи и коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, член Общественной палаты Российской Федерации Маргарита Лянге, представители Администрации г.Дербент. Обсудили вопросы, как развивать этнотуризм и продвигать региональные этнобренды, используя возможности средств массовой информации. В ходе проведения круглых столов были представлены тематические проекты, туристические и краеведческие программы, обсудили актуальные аспекты подготовки и проведения процедуры классификации региональных средств размещения, а также рассказали о современных тенденциях развития регионального туризма и возможностях СМИ для популяризации внутреннего туризма.

По окончанию основных мероприятий, представители Гильдии межэтнической журналистики посетили красоты Сулакского каньона, отведали форель в рыбном хозяйстве «Янтарное».

Понедельник прошел насыщено. Журналисты разделились на две группа, одна из которых с Туристическим центром «Дербент 2000» отправилась в с.Кубачи Дахадаевского района для ознакомления с культурой и традициями представителей дагестанского народа, другая провела рабочие встречи в Министерстве по национальной политике и делам религий РД и Общественной палате РД.

Все дни участники фестиваля располагались в комфортабельных местах отдыха на берегу Каспийского моря.

Порядка 12 участников Фестиваля останутся в Дагестане на протяжении еще трех дней в сопровождении представителей Министерства по туризму и народных художественным промыслам Республики Дагестан, для лучшего ознакомления с туристическими маршрутами региона.

Напомним, организатором мероприятия выступили Минтуризм РД, Администрация г.Дербент и Дагестанская региональная общественная организация татарской национальной культуры «Туган Тел».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44