Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

26.08.2020 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялась августовская конференция педагогических работников

25 августа в Дербенте состоялась августовская конференция педагогических работников, на которой были обсуждены итоги прошедшего учебного года и перспективы развития на 2020–2021 учебный год. Такие ежегодные встречи перед началом каждого учебного года являются удобной площадкой для оценки и анализа пройденного пути и методов построения учебно-воспитательного процесса.Приветствуя участников встречи, глава Дербента Хизри Абакаров поздравил всех с началом нового учебного года. Он выразил уверенность в том, что дербентские педагоги направят все свои силы и знания на развитие системы образования, пожелал всем здоровья и удачи.

Председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов подчеркнул, что в Дербенте хороший уровень и качество образования, что подтверждается результатами прошедшего года и ежегодно растущим количеством отличников учебы. Он выразил надежду на то, что выпускники этого года оправдают надежды учителей и родителей, станут достойными и уважаемыми дербентцами.

Затем с докладом о ключевых направлениях достижения стратегической цели по улучшению повышения качества общего образования в Дербенте выступила начальник управления образования Гюльназ Самедова. Она рассказала, что в системе образования города занято более 2000 педагогических работников. Высшую квалификационную категорию имеют 42,7% педагогов, что на 7,4% выше показателя прошлого года, 93,9 % педагогов имеют действующую курсовую подготовку, что на 5,4% выше республиканского показателя.

По сравнению с прошлым годом процент охвата детей дошкольным образованием от 1 года до 6 лет вырос на 38%. В целом система дошкольного образования стабильно функционирует и развивается. Призовые места дошкольников в республиканских и муниципальных конкурсах говорят о качественной подготовке детей и высоком уровне педагогического мастерства.

Так, в конкурсных мероприятиях республиканского, всероссийского уровней среди педагогов в этом году 18 призовых мест, а среди воспитанников – 38.

Реализация мероприятий проекта «Образование для будущего» позволила обеспечить внедрение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования. В целом доля школьников, обучающихся по ФГОС, на текущий момент составляет 88%. Результативность и грамотный подход учителей к детям отражается, прежде всего, на уровне обученности учащихся. Всего в 2019-2020 учебном году подлежало аттестации 13 288 учащихся 2-11 классов. Из анализа данных по итогам учебного года видно, что среднегородской показатель качества составил 67%, что на 2% выше показателя прошлого год. Абсолютная успеваемость по городу составила 99.4%. на «4» и «5» успевают 11340 учащихся.

Комплекс мер, направленных на повышение качества образования в городе, позволил существенно улучшить результаты государственной итоговой аттестации. 7 учащихся получили по 100 баллов по предметам русский язык, химия, обществознание.

Сто процентную успеваемость показали участники ЕГЭ по предметам: английский язык, литература, география. Особенно показательно увеличение числа выпускников, набравших 250 и более баллов по трем предметам (16 человек).

О положительных моментах в подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ свидетельствует и то, что увеличилось число высокобалльников 210 (49%) выпускников против 150 выпускников в прошлом году. Наметилась тенденция к сокращению числа выпускников, не преодолевших минимальный порог по всем предметам (153 выпускника против 177 в прошлом году).

Начиная с 2018 года, команда города Дербент показывает положительную динамику результатов на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Только в 2020 году ребята завоевали 67 дипломов победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников, что превышает результат 2018-2019 года.

Успешно выступили школьники на республиканской олимпиаде по предметам национально регионального компонента. 9 участников отмечены дипломами призеров, в их числе один победитель и 8 призеров.

Развитие талантов каждого ученика обеспечено за счет взаимодействия основного дополнительного образования, ключевыми задачами которого являются адаптация обучающихся к жизни в обществе, профессиональная ориентация, подготовка к продолжению образования к профессиональной деятельности.

В истекшем учебном году 828 участников стали победителями и призерами творческих конкурсов и спортивных соревнований различных уровней: 20 международных, 25 всероссийских, 38 региональных и 28 межрегиональных спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Стратегическая цель сегодняшнего российского образования – выполнение социального заказа на воспитание успешного поколения граждан страны, владеющих знаниями, навыками и компетенциями, адекватными времени. Главным ориентиром в этой работе для управления образования является реализация национального проекта «Образование». На сегодняшний день образовательные организации начали работу по пяти направлениям проекта «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность детей», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего».

Свидетельством высокого уровня профессиональной компетентности педагогов Дербента являются достижения в конкурсах профессионального мастерства.

Высокие достижения педагогов Дербента не остаются незамеченными Министерством образования и науки РД. Ежегодно учителя города становятся победителями республиканского конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций РД за достижения в педагогической деятельности. В этом году обладателями гранта стали 4 педагога Дербента.

«Впереди новый учебный год, который, как и раньше, потребует от нас значительных усилий, напряженной творческой работы, согласованных действий, терпения и целеустремленности. Вы, дороги коллеги, держите в своих руках судьбу нашей Родины, в ваших руках сердца и умы наших детей. Пусть ученики видят в вас образец для подражания. Желаю вам творческих успехов, плодотворных рабочих будней, новых побед и профессиональных свершений», — пожелала Гюльназ Самедова.

По завершении доклада состоялась церемония награждения. Грамот главы Дербента были удостоены учителя, подготовившие победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников за 2019-2020 учебный год; учителя, подготовившие стобалльников ЕГЭ, учителя, обладающие грантом Президента РД.

Ими стали учителя школы №15 Сегер Махмудова, Летиф Летифов, Лейла Гамдуллаева, учителя школы №19 Севда Гусейнова, Аида Сеферова, Надежда Юсупова и Зарема Гаджиева, учителя гимназии культуры мира Светлана Ильясова и Раида Султанова, учитель школы №14 Эльвира Курбанова, учитель школы №20 Жанна Мирзоева, учителя гимназии №3 Раиса Хибиева и Ферида Эмирбекова, учителя школы №12 Хураман Байрамов и Эльмира Рамазанова, учитель школы №2 Гусейнжан Катекаев, учитель прогимназии «Президент» Зарема Абдуллаева.

В завершении мероприятия Гюльназ Самедова сообщила, что покидает должность руководителя управления образования по собственному желанию, она поблагодарила главу города, председателя городского Собрания депутатов, представителей всех образовательных организаций за помощь и совместную эффективную работу, направленную на развитие системы образования.

Хизри Абакаров, в свою очередь, пожелал ей здоровья, благополучия и удачи, выразив благодарность за многолетнюю эффективную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88