Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.09.2020 17:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялся митинг памяти и скорби «Я выбираю жизнь. Нет террору»

В Дербенте состоялся митинг памяти и скорби «Я выбираю жизнь. Нет террору»

Сегодня, 3 сентября в парке боевой славы города Дербента у монумента «Скорбящей матери» состоялся митинг памяти и скорби «Я выбираю жизнь. Нет террору». Данное мероприятие посвящено Дню воинской славы России — Дню окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Видади Зейналов, Шамиль Алиев, председатель Собрания депутатов Мавсум Рагимов, начальник Управления культуры города Дербента Самиля Наджафова, ветеран Великой Отечественной войны Исакова Антонина Александровна, военный комиссар городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, депутат городского Собрания Николай Алчиев, студенты, ученики школ и другие жители Дербента.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех безвинно погибших в террористических актах и под звуки траурной музыки возложили венки и цветы к мемориалу «Скорбящей матери».

Напомним, что ежегодно в России 3 сентября отмечается День окончания второй мировой Войны и День солидарности в борьбе с терроризмом. Связаны эти даты с трагическими событиями.

2 сентября 1945 года подписанием акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии была поставлена последняя точка в разрушительной кровопролитной войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и закончилась в сентябре 1945-го на Дальневосточном фронте военных действий.

С 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане, в результате захвата террористами одной из городских школ, погибло свыше трехсот человек, в том числе более 150 детей.

В память обо всех жертвах необъявленных войн по всей стране сегодня зажигают Свечи Памяти. Волонтеры молодежных организаций Дербента соберутся сегодня в 20. 00 часов у мемориала «Скорбящей матери», чтобы почтить память жертв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10