Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.09.2020 14:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров обсудил вопрос названия одной из улиц города именем Героя Российской Федерации Адильгерея Магомедтагирова

Сегодня, 3 сентября, глава Дербента Хизри Абакаров встретился с Алиасхабом Хархачаевым — президентом международного культурно-исторического общества «фонд Имама Шамиля», председателем дагестанского регионального общественного фонда «Гуниб». Они обсудили вопрос названия одной из улиц города именем Героя Российской Федерации Адильгерея Магомедтагирова.

В 1994-1998 годах Адильгерей Магомедтагиров занимал должность начальника Дербентского РОВД. 22 мая 1998 года он был назначен главой МВД Дагестана. Через год, в 1999 году, когда вооруженные до зубов банды экстремистов были в часе езды от Махачкалы, четкие и выверенные действия Адильгерея Магомедтагирова не позволили бандитам перехватить инициативу — и все еще раз убедились, что у руля МВД стоит именно тот человек, который сейчас необходим республике.

Магомедтагиров пережил несколько покушений на свою жизнь, связанных с его профессиональной деятельностью, в которых был ранен и контужен. Убит тремя попаданиями снайпера в Махачкале 5 июня 2009 на выходе из ресторана «Марракеш» на проспекте Аметхана Султанова.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Адильгерею Магомедтагирову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Хизри Абакаров предложил назвать в честь Героя улицу в микрорайоне «Аваин», который в ближайшие годы планируется комплексно благоустроить, создать благоприятные условия для жизни, отдыха, досуга, творческой активности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231